Проблемный газопровод в новоалтайской Велижановке не собираются включать

Проблемный газопровод в новоалтайской Велижановке не собираются включать
Проблемный газопровод в новоалтайской Велижановке не собираются включать

В новоалтайском микрорайоне Велижановка, где с 2015 года не могут дождаться ввода в эксплуатацию газопровода, в ближайшее время не предвидится изменений. Пуск газа может сдвинуться до осени.

Газ обещали подвести к 206 жилым домам. Изначально планировалось, что строительство газопровода начнется и закончится в 2015 году. В действительности, его построили и закончили испытания к 19 октября 2016, а в январе 2017 года подрядная организация «ГТМ-Строй» подготовила исполнительно-техническую документацию и подала заявление об окончании строительства в региональную Госинспекцию.

Но в феврале 2017 года комиссия Сибирского управления Ростехнадзора выявила около 94 нарушений проектно-исполнительной документации и требований технического регламента о безопасности. В итоге ввод застопорился.

Затем жителям пообещали ввести газопровод летом 2018 года. Но застройщик объекта ООО «Газпром газораспределение Барнаул» сообщил «Политсибру», что хоть строительство и закончено, сейчас компания ждет документы от Ростехнадзора о результатах проверки, а период ожидания может варьироваться от трех недель до месяца.

В администрации Новоалтайска сообщили, что у них не заключен договор с компанией «Газпром газораспределение Барнаул», и, соответственно, у них нет уточненных данных о количестве нарушений на объекте. Кроме того, они не в курсе, когда газопровод заработает, и «не располагают возможностью повлиять на ход и способы устранения нарушений технического регламента».

Жители, тем временем, вынуждены обходиться без природного газа.



Комментарии (0)

1000