Доходное вложение: как правильно потратить миллион рублей в Алтайском крае?

Доходное вложение: как правильно потратить миллион рублей в Алтайском крае?
Доходное вложение: как правильно потратить миллион рублей в Алтайском крае?

Вопрос о том, как распорядиться накопленными деньгами, в последнее время стал волновать многих людей. Куда вложить средства, чтобы не только сохранить, но и приумножить их? «ПОЛИТСИБРУ» решил выяснить, как выгоднее распорядиться конкретной суммой - одним миллионом рублей.

Под выгодный процент

Вклад в банк является одним из самых надежных средств хранения и приумножения своего капитала. Однако в случае, если вкладчику срочно нужно будет снять деньги, он может потерять все набежавшие проценты.

Как рассказал «ПОЛИТСИБРУ» кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ Василий Привалов, при выборе банка, в который вы положите свои деньги, следует обратить внимание на рейтинг надежности кредитной организации. Еще надежнее вкладываться в банк с государственным участием, так как государство не заинтересовано в прекращении деятельности собственных банков. Государственные банки, в которые можно смело вкладывать свои деньги под процент, это: «Сбербанк», «Россельхозбанк», «ВТБ24», «Внешэкономбанк» и «Газпромбанк».

Без сомнения, главным плюсом этих банков является их надежность. Но процентная ставка в них ниже. Так, максимальная ставка по вкладам в «Сбербанке» составляет 5,8% годовых. При вкладе в 1 млн рублей доход за год составит 57 986 рублей. В «Россельхозбанке» самая высокая ставка составляет 8,75% годовых. За год вкладчик заработает 94 692 рубля. В «ВТБ 24» максимальная ставка по вкладам составляет 7,55% (доход 75 492 рубля в год). В «Газпромбанке» самая высокая ставка – 7,3% (73 200 рублей в год). Более высокие ставки по вкладам предлагают частные банки. К слову, сей- час в Барнауле самая высокая ставка у Азиатско-Тихоокеанского банка (10,5% годовых, доход – 105 575 рублей в год).

Довериться профессионалу

Паевые инвестиционные фонды являются очень специфическим вложением денег, считает Василий Привалов. Суть этого вклада в том, что вы доверяете свой капитал фонду, где им управляет команда профессионалов. Она покупает и продает множество различных акций и облигаций крупных предприятий. И если их совокупная стоимость растет, то увеличивается и ваша прибыль. Деятельность управляющих оплачивается вкладчиком, и он же несет за нее ответственность.

«Все зависит от банка и от управляющего ПИФа. Хорошо, если он добропорядочный человек, а если нет, то доходность может быть минимальной. Для того чтобы вкладываться в этот вид инвестирования, нужно быть финансово грамотным», - отмечает экономист.

В ПИФы можно вложить деньги, облигации, акции, недвижимость. Доходы пайщиков определяются приростом стоимости их паев, которая может как расти, так и понижаться в зависимости от колебаний рыночной стоимости ценных бумаг. По словам Привалова, в Барнауле этот продукт хорошо представлен в бане БКС и банке «Открытие».

Для примера возьмем вклад в ПИФы в банке «Открытие». Инвестор, вложивший в паевой инвестиционный фонд акций «Открытие – Акции» 1 миллион рублей в мае 2016 года, в мае 2017 года мог бы забрать из банка 19 877 рублей чистого дохода. А вложившись на тех же условиях в фонд «Открытие – Развитые рынки» вкладчик потерял бы 2 169 рублей.

Кредитный союз

Кредитный потребительский кооператив – это некоммерческая организация, целью которой является прием вкладов и выдача займов своим участникам под проценты. Кооперативы являются добровольным объединением граждан, они создаются для взаимной финансовой помощи друг другу. Для того чтобы стать участником КПК, необходимо внести вступительный взнос.

В Алтайском крае кредитные кооперативы очень развиты, отмечает Привалов. В регионе наиболее крупными кредитными кооперативами являются «АС Финанс» и «Рокс». «АС Финанс» предлагает разместить сбережения по тарифу «Инвестиционный» под 18% годовых. При досрочном расторжении договора на вложение будет действовать четверть процентной ставки. «Рокс» предлагает вкладчикам разместить накопления под 17,3% годовых.

Явным минусом кредитных потребительских кооперативов является то, что вклады здесь не защищены государством. Поэтому в случае прекращения деятельности кредитно-потребительского кооператива на компенсации от государства вкладчики рассчитывать не могут. Однако банкротство кооперативов наблюдается крайне редко.

Оправдан ли риск?

Вложение денег в бизнес – это всегда риск, особенно в кризисное время.

По словам Василия Привалова, вкладываться в открытие собственного дела можно, если человек приближен к бюджетному потоку. «Достаточно сложно найти дело, которое было бы прибыльным, потому что фискальная политика в России жесточайшая», - заявляет экономист.

Генеральный директор ООО «Группа Компаний Сибирь Контракт», председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц с этими утверждениями согласен. «Бизнес - это риск, а сегодня это рискованно вдвойне, потому что у нас в стране жесткие правила игры с точки зрения налогового администрирования и контрольно-надзорных ведомств, и они ужесточаются с каждым днем. Наша государственная политика не направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, а скорее, наоборот, на поддержку крупных, преимущественно государственных монополий, концернов и торговых сетей. А малому и среднему бизнесу остается роль падчерицы», - говорит предприниматель.

Однако, несмотря на всевозможные сложности, Фриц считает, что в бизнес вкладываться стоит. «Я, как производственник, являюсь сторонником того, чтобы вкладываться в производство. Но могут быть и другие бизнес-идеи, сегодня актуальной и быстро развивающейся становится область ИТ-технологий. Сфера услуг не самая затратная, но всегда востребованная. Медицина и здравоохранение тоже будут всегда востребованы, но там нужны специфические знания», - считает эксперт.

Фриц добавил, что 1 миллиона рублей достаточно для небольшого стартового проекта в сфере услуг. В сфере общепита этого хватит на открытие небольшого кафе, пекарни или кондитерской. Хватит этой суммы и на монтаж металлоконструкций с набором элементарного оборудования. А более серьезные вещи потребуют бОльших финансовых ресурсов.

Инвестиции в «квадраты»

Вопреки традиционному мнению о том, что недвижимость – это самый достойный вид капиталовложений, некоторые эксперты сходятся во мнении, что сейчас это не самое прибыльное и ликвидное вложение. Сейчас цены на квартиры в новостройках упали до уровня 2007 года. Скорее всего, цены будут продолжать снижаться и дальше, потому что к этому есть все предпосылки.

«Ставка Центробанка снижается, ставки по ипотеке тоже, в «Сбербанке» уже есть программа ипотеки под 8,4.Скорее всего, ставка ЦБ будет снижена еще. А это является сигналом банку снижать процентные ставки по вкладам и по кредитам. Значит, ипотека будет дешеветь и дальше. Поэтому будет развиваться ипотечный рынок, и будут расти темпы кредитования», - считает Привалов.

Директор агентства недвижимости «Дом» Геннадий Малков советует вкладываться в земельные участки.

«Я бы рекомендовал приобретать земельные участки в развивающемся поселке с коммуникациями и дорогами. Это будет хорошее вложение. Интерес к земельным участкам в пригороде будет повышаться. Например, в Первомайском районе достаточно низкая кадастровая стоимость земельных участков. И налоговое бремя для собственника будет невысоким. Коммуналку платить не надо. А через год-полтора цены на эти земельные участки повысятся, и их можно будет продать с хорошей для себя прибылью», - рассказывает Малков.

Он привел в пример поселок Фирсова слобода в Первомайском районе. Там минимальная стоимость участка в 10 соток – 100 тыс. рублей. Участки с такой же площадью, но расположенные ближе к лесу, будут стоить около миллиона рублей. Малков также добавил, что инвестиции в офисную недвижимость ушли в прошлое. Это уже давно стало неприбыльным и даже убыточным делом.

«Огромное количество офисов, которые были построены под эти задачи, сейчас невостребованные. Многие офисы пустуют, и цены на аренду падают. За последние пять лет цены на офисы в центре снизились наполовину. Раньше мы снимали офис за 500 рублей за квадратный метр, а сейчас мы снимаем его за 300 рублей за квадратный метр.

Коммерческая недвижимость ориентирована на бизнес, а бизнес сейчас потихоньку сдувается», - рассказал Геннадий Малков.

Волшебная сила искусства

Искусство как способ приумножить свой капитал подходит далеко не всем. Для этого следует хорошо в нем разбираться. Именно тогда доход от этих вложений может вырасти в разы. Художник, основатель и владелец галереи Анатолий Щетинин рассказал, что на 1 миллион рублей можно приобрести около 10 картин алтайского художника Михаила Будкеева.

«Средняя цена этих картин составляет 150 - 200 тысяч рублей. А десять лет назад эти картины стоили раза в три дешевле. Рост цен на картины происходит, и произведения художников, ушедших из жизни, находятся в музеях или частных коллекциях. Поэтому после того, как в Барнауле откроется Художественный музей, там будут размещены работы Иванова, Чернова, Будкеева, Торхова. И после того, как эти картины будут выставлены в зале музея, цена на работы этих художников поднимется», - заверяет Щетинин. Однако это вложение достаточно долгосрочное, и тут следует набраться терпения.

Олеся Пастухова.



Комментарии (0)

1000