Алтайский депутат рассказал о новых законопроектах в сфере медицины

Алтайский депутат рассказал о новых законопроектах в сфере медицины
Алтайский депутат рассказал о новых законопроектах в сфере медицины

Депутат Государственной Думы Николай Герасименко 31 мая рассказал журналистам о том, какие медицинские законопроекты продвигаются или уже принимаются в Госдуме.  

Герасименко сообщил, что по сравнению с 2009 годом потребление табака в России снизилось на 6%. То есть число курильщиков снизилось на 9 млн человек. Сейчас в России курит 32% населения.

«В новой концепции, которую принимает правительство, стоит задача по снижению потребления табака. Предполагается, что до 2022 года число курящих снизится до 25%», - сообщил депутат.

Новые поправки в закон о курении, прежде всего, касаются электронных сигарет и вейпов.

«В настоящее время электронные сигареты и вейпы продаются где попало, при их продаже у покупателя не спрашивается возраст. Оборот электронных сигарет и вейпов нужно приравнять к обороту обычных сигарет. Все те ограничения и требования, которые предъявляются к обычным табачным изделиям - маркировка, обнародование состава, продажа совершеннолетним, запрет на рекламу, запрет на курение в общественных местах должны применяться и к ним», - считает думец.

Герасименко привел в пример статистические данные. В 2009 году производился подсчет общих потерь от сигарет. Прямые и косвенные потери от сигарет составили 8,7% от ВВП страны. И это при том, что консолидированный бюджет здравоохранения в 2009 равнялся 3% ВВП. В изменениях в законе предполагается и запрет на курение в коммунальных квартирах и подземных переходах.



Комментарии (0)

1000