По отцовским стопам: кто из детей алтайских политиков пошел на выборы в АКЗС?

По отцовским стопам: кто из детей алтайских политиков пошел на выборы в АКЗС?
По отцовским стопам: кто из детей алтайских политиков пошел на выборы в АКЗС?

Преемственность в политике - нормальное дело. Мировая и отечественная история знает множество примеров, когда дети политиков выбирали для себя ту же стезю. В Алтайском крае  также можно найти несколько представителей политической и бизнес элиты, чьи дети пошли по стопам родителей. А нынешняя предвыборная кампания как никогда богата на знакомые фамилии в списках кандидатов.

Сын за отцом

По округу № 5 от «Справедливой России» в Алтайское Заксобрание выдвинут Алексей Найден -  молодой предприниматель из Камня-на-Оби, сын экс-мэра города. И это, пожалуй, его главное преимущество.  Бывший мэр Федор Найден после прошедших в районе выборов в марте нынешнего года стал одной из самых обсуждаемых политических фигур края. Авторитет бывшего главы местной администрации помог «Справедливой России» стать партией власти в районе – забрать большинство мандатов, как в райсобрании, так и в горсовете. Старший Найден в свою очередь получил возможность вновь вернуться в исполнительную власть. Среди кандидатов на пост главы района он считается фаворитом, прийти к власти ему пока мешают бюрократические и политические причины.

Алексей Найден

Бренд «Найден» вполне может помочь Алексею если не одержать победу на округе, то «откусить» значительную долю голосов у своих авторитетных оппонентов.

В отличие от Фокиных семья Бушковых пойдет на выборы тандемом. В списках единороссов в АКЗС отец и сын. Николай Бушков - действующий депутат АКЗС - идет на выборы по округу № 6. А его сын 30-летний Евгений Бушков на втором месте в списках кандидатов по территориальной группе №6.

Евгений Бушков (на фото третий слева) и Николай Бушков (крайний справа)

Младший Бушков занимает пост исполнительного директора компании «Алтай-Форест», а также является депутатом Тальменского райсовета.

От ЛДПР по барнаульскому округу № 24 идет 29-летний предприниматель Дмитрий Степурко – сын бывшего совладельца сети «Киномир», основателя спортивной лиги «СТИК», общественника Андрея Степурко. Он был членом Общественной палаты края, активно проводил мастер-классы по личностному росту.

Дмитрий Степурко

Судя по всему, младший Степурко по примеру отца проводит мотивирующие мастер-классы и также активно занимается общественной деятельностью. Кроме ведения бизнеса, он также возглавляет комитет по молодежному предпринимательству в Алтайском союзе предпринимателей.

Одним из кандидатов в краевой парламент ста сын первого заместителя губернатора Алтайского края Сергея Локтева, бывшего в 2004 – 2015 годах депутатом краевого Совета, - Александр. Ему 27 лет, он занимает пост директора по стратегическому развитию и управлению на Барнаульском пивоваренном заводе.

Александр Локтев

На выборы он идет как самовыдвиженец по барнаульскому округу № 20. 

Кто еще из алтайских политиков последовал примеру родителей?

Одной из первых семей с политическими и управленческими традициями стала семья Рыжковых. Ныне известный оппозиционный политик Владимир Рыжков еще в студенческие годы вел активную общественную жизнь и к концу 1980-х стал одним из основоположников перестроечного движения на Алтае. Рыжков прошел огромную карьерную лестницу от студента-активиста до самого молодого в истории Госдумы РФ вице-спикера. Его мать, Галина Рыжкова, работала заместителем начальника управления культуры Алтайского края, когда в 1991 году Рыжков был назначен секретарем администрации края в ранге вице-губернатора.

Депутат Госдумы первого созыва, один из руководителей управления правового обеспечения Генпрокуратуры Владимир Бессарабов передал свой интерес к политике госслужбе и сыну. В 2004 году Даниил Бессарабов был избран депутатом Алтайского краевого Совета народных депутатов, в 2008 году – депутатом АКЗС, где возглавил правовой комитет. А с 2010 года Бессарабов занимает пост вице-губернатора Алтайского края.

Вслед за отцом в депутаты пошел Иван Куц. Депутат АКЗС Василий Куц – опытный парламентарий. Правда, в эту кампанию от участия в выборах ему пришлось отказаться.

Отметилась на политической арене и семья предпринимателей Рыжаков. Глава семьи - Николай Рыжак был депутатом краевого Совета народных депутатов четырех созывов, возглавлял комитеты по промышленности и экономической политике, позже - по бюджету, налоговой и кредитной политике, а в 2007 году избран депутатом Госдумы и являлся членом комитета по бюджету и налогам. В 2008 году сын Николая Рыжака - Евгений Рыжак бы избран депутатом АКЗС и занял место зампредседателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике. Однако в 2011 году, когда Рыжак-младший баллотировался в Заксобрание по одному округу с нынешним председателем АКЗС Иваном Лоором, молодой политик был снят с выборов.

Еще одной «политической династией» можно назвать семью Сарычевых. В 2008 году Александр Сарычев был избран депутатом Барнаульской Гордумы, а в 2011 – назначен председателем комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула, после уехал из города, сейчас живет в Москве. Его отец – Алексей Сарычев был депутатом Госдумы первого созыва с 1993 по 1995 год, а до избрания в Госдуму работал заместителем начальника управления юстиции Алтайского края. В 2005 году стал вице-губернатором Алтайского края и проработал на этом посту несколько месяцев.

Фото из архива редакции, со страниц кандидатов в соцсетях, с сайта www.tal-alt.ru, главное фото - altairegion22.ru



Комментарии (0)

1000