Бийск может остаться без трамваев из-за долгов перед энергетиками

Бийск может остаться без трамваев из-за долгов перед энергетиками
Бийск может остаться без трамваев из-за долгов перед энергетиками

Трамвайное управление Бийска бьет тревогу - долги предприятия оцениваются более чем 100 млн рублей, из-за чего город может остаться без трамваев.

На майских сессиях бийской Гордумы и АКЗС депутаты-коммунисты Владимир Ример и Вячеслав Початов зачитали обращение профсоюзного комитета МУП, сообщает пресс-служба КПРФ.

Так, по словам Римера, долги сложились в том числе из-за отсутствия компенсации так называемой выпадающей части: по себестоимости билеты стоят более 30 рублей, но для населения - 17 рублей 50 копеек наличными и 17 рублей по карте. Ример отметил, что ранее разницу гасил бюджет, но сейчас такой возможности нет, и если в некоторых городах трамвайным управлениям помогает бюджет региона или федеральный, то для Бийска это пока нереально.

На сегодня трамваи - единственный электротранспорт в городе. Как пояснили ТАСС в администрации Бийска, предприятие работает в правовом поле, платит налоги, белую зарплату, старается выполнить налоговые обязательства, но скопились долги перед энергетиками.

«Это муниципальное предприятие, и администрация старалась его поддерживать, давать муниципальное задание, мы субсидируем часть затрат, но, тем не менее, этого недостаточно. Постоянно у этого предприятия был тариф ниже, чем должен быть на самом деле, чтобы бийчане пользовались транспортом. Естественно, мы понимаем, что если поставим тот тариф, который должен быть, то это отток пассажиров», - говорят в пресс-службе администрации.

Отмечается, что уже проведены встречи с коллективом городского трамвайного управления, готовится к выходу группа специалистов для проверки финансового состояния муниципального предприятия и разработки мер финансового оздоровления, которые возможны в нынешних условиях, но в администрации отмечают, что пока говорить о положительных результатах преждевременно.

При этом в администрации подчеркивают, что трамваи городу необходимы - только они ходят в промзону города, где работает много людей. 

«Трамвайная проблема» станет главной темой митинга, намеченного в Бийске на 15 июня на площади 9 января. Митинг пройдет под лозунгом «Спасем трамвайный парк - спасем Наукоград!», - говорят в пресс-службе КПРФ.

Фото TransPhoto



Комментарии (0)

1000