«Просто у меня такое чувство юмора»: жительницу Барнаула обвинили в экстремизме

«Просто у меня такое чувство юмора»: жительницу Барнаула обвинили в экстремизме
«Просто у меня такое чувство юмора»: жительницу Барнаула обвинили в экстремизме

Уроженку Барнаула Марию Мотузную будут судить за экстремизм и оскорбление чувств верующих. Мария встретилась и пообщалась с журналистами «Политсибру».

На личной странице Вконтакте Мария сохранила смешные картинки или, как говорят сейчас, мемы. Из них, по словам Мотузной, сотрудников правоохранительных органов заинтересовали те, на которых изображены чернокожие дети и священнослужители. По словам Марии, картинки были сохранены без плохих намерений.

«Просто у меня такое чувство юмора. Я никого не хотела ни обидеть, ни оскорбить. Как бы улыбнулась, сохранила, забыла», - отметила девушка.

По заявлению двух студенток, обучащихся в РАНХИГС на кафедре уголовного права и процесса, 8 мая к Марии пришли с обыском. В этот день девушка узнала, что её обвиняют в экстремизме. Компьютер и телефон у неё изъяли. Далее предстоял долгий допрос. В результате девушка написала явку с повинной.  

Мария рассказала, что у неё буквально опустились руки. Мама сильно переживала, начала искать адвоката, которых, кстати, на сегодняшний день два. Один из них - Алексей Бушмаков, который защищал известного ловца покемонов Руслана Соколовского.

У Мотузной есть догадки, почему она попала в поле зрения полиции.

«Может, статистику хотят сделать, а может потому, что я раньше другой политической позиции придерживалась. Я спросила [на допросе, прим. ред.]: «Это все из-за митингов против коррупции?». А они сказали мне закрыть рот и не рыть себе яму», - говорит девушка.

До этой ситуации, Мария не встречалась с людьми, которых обвиняют в том же, что и ее. Но после широкого резонанса в СМИ, девушка познакомилась с двумя молодыми людьми. Одному из них пришлось бежать из страны.

Сейчас Марии вернули технику. Она продолжает общаться в социальных сетях, где её поддерживают сотни людей по всей России.

«Уголовное дело передано в суд со всеми собранными доказательствами, заключениями экспертиз и утверждением прокурора. Окончательную оценку дадут судебные органы», - рассказали «Политсибру» в СУСК по Алтайскому краю.

6 августа состоится первое заседание по делу Мотузной в суде Индустриального района Барнаула. Девушка уверена, что оправдательного приговора не будет, но надеется, что ей дадут условный срок.

 

 



Комментарии (0)

1000