Жителей небольших населенных пунктов лишат аналогового ТВ

Жителей небольших населенных пунктов лишат аналогового ТВ
Жителей небольших населенных пунктов лишат аналогового ТВ

Госфинансирование аналогового телевещания на населённые пункты, где живёт меньше ста тысяч человек, прекратится с 2019 года. Замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин обсудил этот вопрос с сенаторами и представителями региональных телекомпаний 24 июля в Совете Федерации, сообщила «Парламентская газета».

Отличие цифрового вещания от аналогового в том, что на одной частоте могут вещать сразу 10 каналов - «мультпиплекс». Сейчас есть два сформированных мультиплекса: 20 телевизионных и три радиоканала. Людям, желающим перейти с аналогового на цифровое придется купить дополнительное оборудование, чтобы поменять устаревший телеприёмник.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рассчитывает, что региональные и муниципальные власти помогут населению перейти на цифровое вещание. Сегодня цифровое эфирное телевидение могут принимать более 98% россиян. 1,4% населения РФ живут вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением. Поэтому Минкомсвязи заказало соцопрос, по которому ведомство узнает количество жителей, которые до сих пор пользуются аналоговым телевещанием.

«Чтобы у них была возможность смотреть цифровое ТВ, в прошлом году мы договорились с крупными операторами спутникового телевидения. Так, в Якутии, когда вместо одного спутникового оператора стало три, цены сократились втрое. Для жителей, которые зарегистрированы в населённых пунктах, находящихся вне зоны цифрового эфирного вещания, операторы сделают льготное предложение», - рассказал Волин.

Таким жителям будет доступна 30-процентная скидка на покупку комплекта оборудования для перехода на цифровое ТВ. Также их освободят от абонентской платы за пользование услугами «Триколор-ТВ» или «НТВ Плюс». Им будет доступен базовый пакет, состоящий из 20 каналов.

Сенатор от Омской области Елена Мизулина подняла нерешенный вопрос «21-й кнопки». Это - обязательный общедоступный канал регионального телевидения, который не войдет в бесплатный пакет из 20 каналов. Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева предложила три варианта решения проблемы: «Первое — включить в первый мультиплекс региональный канал, пожертвовав одним из имеющихся. Можно пересмотреть и состав каналов второго мультиплекса, почти все каналы которого развлекательно-коммерческие. Всё-таки телевидение — это тот инструмент общения с внешним миром, которым пользуется старшее поколение. Следующий вопрос связан с организацией третьего мультиплекса. Пока непонятно, за чей счёт он будет реализован, тут мы упираемся в финансы. Третий вариант — попытаться решить проблему через операторов связи, но тогда мы уходим от требования законодательства, что должен быть единый поставщик услуг телерадиокоммуникации».

Решение примут осенью, так как каждый вариант нужно просчитать.



Комментарии (0)

1000