Почему контракт на достройку Алтайского художественного музея подорожал в разы

Почему контракт на достройку Алтайского художественного музея подорожал в разы
Почему контракт на достройку Алтайского художественного музея подорожал в разы

КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» объявило новый тендер на реконструкцию художественного музея. Сумма после всех корректировок увеличилась в пять раз. «Политсибру» узнал, почему так произошло.

Предыдущий контракт на сумму в 122 млн рублей был заключен со строительной компанией «Селф». Как уже писал «Политсибру», в начале мая контракт был расторгнут. Сейчас власти объявили тендер вновь, но работы теперь оцениваются в 612 млн рублей.

Как удалось узнать «Политсибру» у директора музея Инны Галкиной, прежняя закупка (122 млн рублей) была объявлена лишь на часть работ. Сейчас контракт будут заключать на весь оставшийся объем, включая оборудование. Комментировать подробно директор отказалась, сославшись на управление по культуре.

Источники в управлении подтвердили, что в новую сумму входят работы, который позволят сдать музей «под ключ» с учетом всех корректировок.

Как писал «Политсибру», проект потребовал изменений из-за введения новых пожарных норм, также возникла потребность в переустройстве некоторых инженерных сетей, также потребовались новые площади и так далее. Затраты на это составили 260 млн рублей.

До корректировки в строительство музея уже было вложено 400 млн рублей. Получается, что в общей сложности сумма, потраченная на Художественный музей, перевалит за миллиард рублей.

Изначально сдать объект должны были в 2015 году: работы по реконструкции начались ещё в 2012-м. В 2015 году сроки сдвинулись на 2017-й. Стройка остановилась из-за проблем у подрядчика — компании «Стройгаз». С ней правительство расторгло контракт ещё в 2016 году. Весной 2017 года за стройку взялся «Селф», но он расторг контракт в мае текущего года.

Как ранее писал «Политсибру», открытие Государственного художественного музея Алтайского края состоится не раньше 2019 года.



Комментарии (0)

1000