Алейск сделают более энергоэффективным к зиме

Алейск сделают более энергоэффективным к зиме
Алейск сделают более энергоэффективным к зиме

Уже в грядущем отопительном сезоне система теплоснабжения в Алейске станет более энергоэффективной за счет установки новой модульной котельной. Стоимость такой котельной составит порядка 70 млн рублей. Подготовку к зиме врио губернатора Виктор Томенко обсудил в ходе рабочей поездки в Алейск с главой города и представителями регионального минстройтранса.

Строительство современной модульной котельной позволит обеспечить теплом около половины жителей Алейска. Кроме того, также можно будет отказаться от пяти устаревших котельных.

По словам главы Алейска Ивана Маскаева, себестоимость выработки тепловой энергии станет дешевле, новая котельная поможет улучшить экологическую обстановку, а также снимет нагрузку с предприятия «Алейскзернопродукт».

«То тепло, которое котельная «Алейскзернопродукта» отдавала городу, позволит увеличить мощности предприятия, развивать свое новое производство, выпускать новую продукцию», - отметил Маскаев.

Средства на строительство современной котельной выделили из краевого бюджета. Всего в этом году в регионе построят 13 модульных котельных, что повысит эффективность работы систем теплоснабжения не только в Алейске, но и еще в девяти муниципальных образованиях края. Об этом заявил врио замминистра строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства края Андрей Голубцов.

Также новое оборудование позволит обеспечить более высокую надежность работы котельных зимой. Виктор Томенко добавил, что в крае есть территории, которые беспокойства не вызывают, однако существуют и проблемные точки. Всего на модернизацию, ремонт и строительство новых объектов теплоснабжения в краевом бюджете предусмотрено более 750 млн рублей.

«В этом году работы проводятся на 46 объектах в 25 муниципальных образованиях. В настоящее время более 60 километров теплотрасс приводят в соответствие так, чтобы они тоже работали нормально весь зимний период», - отметил Виктор Томенко и подчеркнул, что также большой объем ресурсов направляется на создание нормативных запасов различных видов топлива, в том числе угля.

В ходе рабочей поездки врио губернатора также посетил полигон войсковой части 35-й отдельной гвардейской Волгоградско-Киевской орденов Ленина, Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова II степени мотострелковой бригады. Главе региона показали учебные стрельбы с участием расчетов боевых машин пехоты. После участники встречи рассмотрели вопросы взаимодействия ргеионального правительства с командованием войскового соединения.

Также Виктор Томенко пообщался с коллективом предприятия «Алейскзернопродукт». Работники задали главе региона ряд вопросов и высказали свои предложения для развития Алтайского края. 



Комментарии (0)

1000