Почему Алтайский край стал самым «болеющим» регионом? Мнение экспертов

Почему Алтайский край стал самым «болеющим» регионом? Мнение экспертов
Почему Алтайский край стал самым «болеющим» регионом? Мнение экспертов

Вчера Министерство здравоохранению РФ назвало регионы, в которых зафиксировано больше или меньше всего болеющих граждан. Алтайский край оказался на первом месте рейтинга.

По данным министерства за 2017 год, в Алтайском крае на 100 тысяч жителей пришлось 253 429 заболеваний. Это больше, чем во всех остальных регионах. За нашим краем идет Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Карелия и Республика Коми.

«Политсибру» решил выяснить у экспертов в медицинской сфере, почему Алтайский край назван самым «болеющим» регионом.

Жить на селе стало труднее

Ирина Солнцева, депутат АКЗС, рентгенэндоваскулярный хирург краевого кардиологического диспансера

«К сожалению, у нас заболеваемость на селе сейчас больше, чем в городах. Раньше было так, что в деревнях люди были более здоровые и крепкие, но сейчас наоборот. Тяжелые условия труда, поля, которые обрабатываются по-разному и не всегда правильно, что может пагубно влиять на здоровье. Часто из-за того, что дороги не в лучшем состоянии, многие жители предпочитают не ехать в больницу, а переждать - «авось пройдет». Из-за этого появляются запущенные случаи. К тому же, многое зависит от питания».

Справка

По данным крайстата, сельское население Алтайского края составляет 43,6% - 1023,7 тысяч человек.

Николай Якушев, депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке, кандидат медицинских наук

«Факторов, влияющих на высокую заболеваемость в крае, много. Один из них, это то, что нужно больше времени уделять первичному звену. Это центральные районные больницы, ФАПы - их надо развивать. В них жители должны обращаться при малейших признаках заболеваний. Но их доступность упала, больницы располагаются в десятках километров и не всегда у больных есть возможность обратиться вовремя. К сожалению, возникают случаи, когда заболевание запускается, пациент из-за недоступности первичного звена тянет, а когда ему становится невмоготу, он обращается в центральную районную больницу. Ну и оказывается, что заболевание находится в запущенном состоянии. Возможно, и сами жители не уделяют должного внимания здоровому образу жизни».

В крае мор?

Владимир Давыдов, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии АГМУ

«Для меня эта статистика настоящий шок. Получается, в Алтайском крае какой-то мор? Я такого не наблюдаю. Увеличение заболеваемости может быть, конечно, среди пожилых людей. Точнее, увеличение обращений. Это нельзя назвать болезнями, это возрастные изменения. Нужно больше работать в этом направлении, чтобы геронтология была плановая, и мы знали, что с людьми происходит. К тому же, надо более тщательно проводить информирование пожилого населения».

Последствия ожирения

Денис Фуголь, кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики детских болезней АГМУ

«Стоит учитывать много факторов. На заболеваемость в регионе влияют и низкие доходы, и низкая мотивированность к сохранению здоровья, и близкое расположение к Семипалатинску. Низкие доходы влияют на небольшие отчисления в сферу медицины.

На прошлой неделе стало известно, что наш регион возглавил рейтинг регионов по ожирению. Большинство заболеваний в нашем регионе как раз связаны именно с избыточной массой тела – это атеросклероз, нагрузка на сердечнососудистую систему, отсюда повышенное артериальное давление, а с давлением у нас связаны инфаркты, инсульты.

Кроме того, сейчас открывается много пивных магазинов. У нас в одном доме может быть два-три пивных магазины, это тоже влияет на здоровье населения. Но зато в городе всего лишь одна «Трасса здоровья». Площадок здоровья во дворах мало, их обустраивают только в новых домах, а в старых районах нет  ни одной площадки, где можно было бы заниматься спортом».

Высокая выявляемость

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы, заслуженный врач России

 «Алтайский край, например, как и Петербург, и Москва — это регионы, в которых хорошо развито здравоохранение. Много внимания уделяется современным технологиям, контролю заболеваемости, профилактическим осмотрам и так далее. И это играет положительную роль при выявляемости заболеваний. Отсюда и высокие показатели. Там и недовыявление болезней явно есть. И потом, более корректная информация — это не общее количество недугов на 100 тысяч населения, а структура заболеваемости. На первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Потом идут онкологические. На третьем месте, как правило, идут травмы, в том числе полученные в результате алкогольного опьянения. К слову, в нашей стране был период, когда травмы стояли на втором месте в структуре заболеваемости населения. И это говорило о том, что у нас большой беспорядок», - цитирует парламентария ФАН.

Бомбы и ракеты

В Минздраве Алтайского края «РИА Новостям» высокую заболеваемость в крае объясняют  влиянием радиоактивного загрязнения окружающей среды из-за взрывов на Семипалатинском полигоне и падения фрагментов вторых ступеней ракет-носителей.

«Высокая заболеваемость обусловлена несколькими факторами. Негативное влияния на здоровье населения оказывают радиоактивное загрязнение окружающей среды вследствие серии мощных ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне и падение на территорию края фрагментов вторых ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Байконур», - объясняет алтайский Минздрав.

Справка

По данным Алтайкрайстата, в январе-июне 2018 года в регионе умерло 17267 человек. Самое высокое число летальных исходов -  от болезней системы кровообращения (40,3% от общего числа смертей) и новообразований (13,8%).



Комментарии (0)

1000