Алтайские предприниматели готовятся повысить цены на свои товары из-за роста НДС

Алтайские предприниматели готовятся повысить цены на свои товары из-за роста НДС
Алтайские предприниматели готовятся повысить цены на свои товары из-за роста НДС

80% крупных компаний в России будут повышать цены на свою продукцию после роста налога на добавленную стоимость. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса Института Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента).

«Политсибру» решил выяснить, будут ли повышать цены на свои товары алтайские компании после роста НДС с 1 января 2019 года.

Алена Вдовина, PR-менеджер «Барнаульского пивоваренного завода»

«Наш завод рост НДС тоже коснется: с 1 января 2019 года придется повысить цену ориентировочно на 2%. Точный расчет мы будем делать в ноябре».

Ирина Королькова, директор пекарни «Рунгисъ»

«После роста НДС повысится цена на сырье, цена на энергоносители, поэтому и нам придется повышать стоимость продукта. У нас еще есть время до этого повышения, но уже сейчас можно сказать, что цены вырастут минимум на 5%. Закон вступит в силу с 1 января, вот и будет и нам и людям на Новый год «подарок». Нам повышать цены очень тяжело. Наши печи работают на дизтопливе и оно подорожало на 10%. Вслед за дизтопливом нам пришлось увеличить стоимость нашей продукции на 5%. И если год или два назад это повышение проходило спокойно, то в этот раз мы выслушали очень много недовольства. И нам приходилось объяснять, что это не от нас зависит, это не наша прихоть».

Дмитрий Халявкин, председатель «Мясного союза Алтая»

«Естественно, повышение НДС ляжет на обычного потребителя. Сами производители пока не знают, на сколько будут повышать стоимость своих продуктов. Большинство будет смотреть постфактум. Как рост НДС на цену будет влиять, сказать сложно, потому что на нее влияет много факторов. У нас сейчас рост цен вызывает африканская чума свиней, сговоры, а сейчас еще и НДС добавится».

Олег Махнаков, директор компании «Рикон»

«Пока неизвестно, будет ли действовать льготная ставка в 10% на молочную продукцию. Но разумно, что если мы будем отпускать продукцию с НДС, то стоимость товара придется повысить».

Антонида Устинова, генеральный директор компании «Модест»

«Пока мы этим вопросом не занимались. Пока говорить на эту тему сложно».

Юрий Матвейко, президент Алтайского топливного союза

«Я думаю, что автоматически по всем позициям пойдет повышение цен. Начиная от продуктов питания и заканчивая энерготарифами. Что касается бензина, то никто не думал, что в начале года рост на нефтепродукты составит порядка 25%. И для этого не было никаких экономических предпосылок, но это случилось. Пока говорить о повышении цен рано, но чего точно не стоит ждать – так это понижения цен во всех отраслях и сферах деятельности, все идет к тому, что будет рост». 

Напомним, 24 июля Госдума приняла закон о повышении НДС с 18% до 20%. Повышение ставки налога должно принести в федеральный бюджет дополнительно 620 млрд рублей в год.



Комментарии (0)

1000