Десять новых дамб для защиты от паводка построят в Алтайском крае

Десять новых дамб для защиты от паводка построят в Алтайском крае
Десять новых дамб для защиты от паводка построят в Алтайском крае

Правительство Алтайского края разработало план по предотвращению и снижению возможного ущерба от весеннего половодья. Он включает в себя строительство защитных дамб в наиболее пострадавших от паводка районах. На весь комплекс мероприятий потребуется 446,7 млн рублей.

Вопросы защиты населенных пунктов от подтопления обсуждали 3 августа в ходе рабочего визита врио губернатора Виктора Томенко в Тальменский район.

Водами разлившегося в период паводка Чумыша в Тальменке этой весной затопило более 200 приусадебных участков. Чтобы полностью защитить райцентр необходимо функционирование трех дамб. На двух сооружениях работы уже провели в 2009 и 2013 годах. В общей сложности на это потратили более 80 млн рублей. В этом году разрабатывается документация для ремонта третьей дамбы. Планируется, что работы начнут в 2020 году и потратят около 50,7 млн рублей.

«В этом году в Тальменке тяжелая была весна. Более 15 млн рублей понадобилось, чтобы компенсировать потери людям, чье имущество пострадало. Есть проект по защите правого берега реки Тальменка. Этот проект был в краевой программе, но отложен на более поздние сроки. Администрация района и поселка ускоренными темпами подготовили всю документацию, а я уже дал поручение краевому правительству, чтобы сдвинуть сроки начала выполнения работ. К тому же, если мы еще войдем в федеральную программу, то это будет хорошим примером того, как сложив усилия и активность органов местного самоуправления, краевого правительства и федеральных ведомств мы решаем серьезные вопросы безопасности наших земляков. Это первая и главная задача власти», - заявил Виктор Томенко.

Стоит сказать, что в ближайшие годы в регионе будет построено несколько объектов инженерной защиты в самых пострадавших районах края - это райцентры Чарышского, Краснощековского, Солонешенского, Быстроистокского и Алтайского районов, село Быстрянка Красногорского района, село Талица Советского района. В микрорайоне «Зеленый клин» в Бийске новая дамба уже введена в эксплуатацию. Проектная документация на остальные уже выполнена, отметил Томенко.

Благодаря строительству дамб будут защищены от затоплений более 15 тысяч человек, сказал врио губернатора. Предположительно, таким образом можно будет предотвратить ущерб на сумму более 12,8 млрд рублей. При этом на строительство гидротехнических сооружений понадобится чуть более 2 млрд рублей.

«В этом году в крае были серьезные разрушения в период паводка. Большие средства пришлось привлекать из федерального бюджета для того, чтобы компенсировать пострадавшим людям хоть как-то часть потерь. Я не так давно встречался с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Мы договорились о возможности частично какие-то работы по восстановлению дорожной инфраструктуры сделать в этом году, другие - в 2019 году. Здесь мы рассчитываем на помощь федерального бюджета и на участие в федеральных программах. Для того чтобы каждый раз не возвращаться к вопросам спасения людей, объектов социальной сферы, экономики, инфраструктурных объектов и не тратить огромные средства на восстановление, надо сейчас решать принципиальные вопросы защиты наших населенных пунктов», - сказал Виктор Томенко.

Стоит сказать, что более 250 млн рублей ежегодно край получает для реализации программы по капитальному ремонту, модернизации, строительству новых гидрозащитных сооружений.

«В следующем году мы планируем увеличить в 1,5-2 раза объем работ по защите населенных пунктов от паводка», - резюмировал Томенко.

Также в ходе визита врио губернатора проверил, как работает Единая дежурно-диспетчерская служба района. В оперативном зале располагается пять рабочих мест, оснащенных компьютерами, прямыми каналами связи со службами экстренного реагирования и возможностью проведения видеоконференций. Благодаря современному техническому оснащению ЕДДС, в этом году удалось не допустить ухудшения паводковой обстановки в районе.

Кроме того, Виктор Томенко посетил стройплощадку моста через Чумыш. На сегодняшний день там выполнены работы по устройству опор мостового перехода и путепровода, а также начат монтаж металлического пролетного строения моста. Стоимость объекта – 3,38 млрд рублей. Строительство должно завершиться уже к концу 2018 года.



Комментарии (0)

1000