Жителя Барнаула обвиняют в экстремизме за мем с патриархом Кириллом

Жителя Барнаула обвиняют в экстремизме за мем с патриархом Кириллом
Жителя Барнаула обвиняют в экстремизме за мем с патриархом Кириллом

В отношении барнаульца Андрея Шашенина возбудили уголовное дело за экстремизм в соцсетях. Ранее в Барнауле обвинили в экстремизме Марию Мотузную. Об этом сообщила Лента.ру.

В квартиру 38-летнего россиянина пришли с обыском сотрудники СОБРа. Затем повезли на допрос, где мужчина написал явку с повинной и объяснительную. Он утверждает, что его заставили подписать вышеназванные документы. Банковские и электронные счета обвиняемого заблокировали.

На странице в соцсети обнаружили фотография с отреставрированной церковью и развалившимся поблизости домом, карикатура, на которой прихожанин говорит, что согрешил, поедая санкционные продукты, и получает епитимью от священнослужителя «десять раз прочесть "Крым наш"», фотография из компьютерного центра полиции, который освящает патриарх Кирилл, и картинка, на которой сзади патриарха стоит Иисус Христос и спрашивает «Время не подскажешь?» (коллаж был связан со скандалом, произошедшим в 2012 году, когда с помощью фотошопа на руке патриарха Кирилла замазали часы Breguet стоимостью 30 тысяч долларов). Последнее фото сочли экстремистской.

В экспертизе говорится, что коммуникативная цель данной картинки - дисскредитация РПЦ.

Андрей Шашерин пояснил, что денег на адвоката нет. У него есть семья: жена и ребенок. Работает строителем, но получает немного. На втором следственном действии он отказался от своих показаний как данных в результате шантажа, запугивания и психологического давления. Мужчине собираются дать направление на психиатрическую экспертизу.

Напомним. ранее в Барнауле задержали Марию Мотузную за оскорбление чувств верующих и унижение людей негроидной расы.



Комментарии (0)

1000