Монетизация - не грех. РПЦ помогла советами священникам-видеоблогерам

Монетизация - не грех. РПЦ помогла советами священникам-видеоблогерам
Монетизация - не грех. РПЦ помогла советами священникам-видеоблогерам

Синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ составил памятку для священников о том, как вести видеоблоги. В рекомендациях сказано, что относиться к этому виду деятельности нужно ответственно, а монетизация – не грех.

В памятке говорится, что видеоблоги священников - это «новейший вид апостольства», который «современные священники, в большинстве случаев, принимают на себя добровольно по зову души». Соответственно, за этого необходимо нести большую ответственность, сообщается  в памятке.

Отдельно авторы остановились на вопросе монетизации YouTube-канала. Заработок на сервисе не является греховным явлением, ведь «трудящийся достоин пропитания», уточняют авторы, ссылаясь на священное писание.

Кстати, использовать мемы и тренды рекомендуется в соответствии с «нормами пастырской этики и эстетики», а мотивом для ведения видеоблога не должно быть тщеславие и погоня за рейтингом. Отметим, что памятка составлена в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами.

На Алтае известны на сегодняшний день два священослужителя-видеоблогера. Это Павел Корчагин из села Хмелевка Заринского района и священник Горноалтайской епархии Павел Тайченачев.

Корчагин ведет блог «Поп на джипе» - о жизни простого сельского священника и путешествиях на внедорожниках. На канале на момент публикации - 1 547 подписчиков и почти 100 видеороликов.

Тайченачев посвятил свой блог под названием «Трезвый батя» защите традиционных ценностей, знакомству зрителей с православным учением. У него 120 зрителей и 5 роликов.

«Политсибру» спросил у блогеров, полезны ли составленные РПЦ рекомендации. Как оказалось, ни «Поп на джипе», ни «Трезвый батя» о памятке не слышали, но обещали ознакомиться.



Комментарии (0)

1000