Сотовые операторы сделают входящие вызовы в поездках по России бесплатными

Сотовые операторы сделают входящие вызовы в поездках по России бесплатными
Сотовые операторы сделают входящие вызовы в поездках по России бесплатными

Крупнейшие операторы сотовой связи намерены отменить плату за входящие звонки в роуминге по России. То есть с абонента не будет взиматься плата за входящие, если он будет пользоваться услугами оператора за пределами того региона, где заключил с ним договор.

В частности, «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сделает входящие бесплатными с 20 августа, сообщает РБК. До принятого решения абоненты платили в указанном случае 5 руб. за минуту разговора.

«С апреля все наши абоненты, выезжая за пределы своего региона по России, звонят, отправляют СМС и пользуются мобильным интернетом как дома. Следующий шаг — отмена платы за любые входящие звонки в поездках по России в сети «Билайн». Таким образом, приняв во внимание пожелания наших абонентов и прислушиваясь к мнению ФАС, мы окончательно сформировали простые и понятные условия тарификации «как дома» любых услуг на всей территории», - пояснила через пресс-службу исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду «ВымпелКома» Ирина Лебедева.

В июле прошлого года ФАС посчитал, что тарифная политика операторов противоречит закону «О защите конкуренции». Тогда МТС, «МегаФону», «ВымпелКому» и «Т2 РТК Холдингу» (бренд Tele2) было предписано изменить завышенные тарифы при поездках по России. разницу в тарифах необходимо было ликвидировать до 15 декабря 2017 года. Но уложиться в срок оказалось невозможным, и операторам связи дали отсрочку. Для МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» дедлайн продлили до 31 января 2018 года, для «Т2 РТК Холдинга» — до мая 2018 года (позднее — до 31 августа).

МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» сменили тарифы во внутрисетевом роуминге. Стоимость исходящих звонков в пределах одного региона приравняли к цене местных звонков, а вызовы в другие регионы — к цене междугородных. Причем за входящие вызовы из других регионов абоненты продолжали платить. ФАС новая ценовая политика не устроила, и в марте 2018 года ведомство возбудило антимонопольное дело против вышеперечисленных компаний.

По словам представителя «МегаФона» Юлии Дорохиной, оператор начал обнулять плату за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге. «Стоимость входящих со всех регионов при поездках по России обнуляем для большинства абонентов до конца августа, для оставшейся части — в первой половине сентября», — поделилась она.

Как заявил представитель МТС, компания «провела все необходимые работы по подготовке и в ближайшее время отменит плату за входящие в поездках по стране».

Представитель «Т2 РТК Холдинга» Ольга Галушина отметила, что большинство тарифов компании и так не предполагает внутрисетевого роуминга. При этом крайний срок отмены роуминга для компании - 31 августа, и оператор «завершит все мероприятия в срок».



Комментарии (0)

1000