Алтайский край вошел в пятерку регионов-лидеров СФО по количеству банкротов

Алтайский край вошел в пятерку регионов-лидеров СФО по количеству банкротов
Алтайский край вошел в пятерку регионов-лидеров СФО по количеству банкротов

За первое полугодие 2018 года в Алтайском крае отмечен резкий всплеск количества заявлений о банкротстве физических лиц. Банкротов в регионе стало больше более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это и обеспечило краю место в пятерке регионов-лидеров СФО по указанному критерию.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве, лидером по числу банкротов стала Новосибирская область, где среди физических лиц их насчитывается 530 (+32% к аналогичному периоду 2017 года), а среди юридических – 180 (+8%).

Второе место занимает Омская область, где количество банкротов увеличилось в два раза — до 514, а вот число признанных несостоятельными юрлиц уменьшилось на треть — до 58.

Третье место досталось Красноярскому краю, где банкротами признаны 350 граждан (+85%) и 94 компании (+21%).

На четвертой строчке расположился Алтайский край, где обанкротились 249 жителей (+63%) и 87 организаций (+28%). Замыкает пятерку Томская область, где процедура банкротства введена в отношении 154 физических (+77%) и 55 юридических лиц (+10%).

Добавим, что в соседней Республике Алтай количество банкротов, наоборот, уменьшилось. Среди физлиц их насчитывается всего восемь (–11%), а среди юрлиц – шесть (–33%).

Всего в первом полугодии арбитражные суды восьми регионов Сибири признали банкротами более 2 тыс. физических и 595 юридических лиц. Если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года, то число личных банкротов увеличилось на 47%, а компаний — на 5%.



Комментарии (0)

1000