Депутаты считают, что Борис Ларин перегнул палку в оценке обвиняемых в экстремизме

Депутаты считают, что Борис Ларин перегнул палку в оценке обвиняемых в экстремизме
Депутаты считают, что Борис Ларин перегнул палку в оценке обвиняемых в экстремизме

Мнения опрошенных «Политсибру» алтайских депутатов по поводу высказывания омбудсмена Бориса Ларина об обвиняемых в экстремизме жителях Алтайского края разделились. Однако большинство считает, что Ларин был не прав, когда заявил, что обвиняемые «сами виноваты».

Напомним, комментируя дела по обвинениям в экстремизме с соцсетях, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин заявил «Коммерсанту» следующее: «По большому счету, люди, которые привлекаются, сами виноваты, размещая подобные материалы, не давая себе отчета в том, что они могут привлекаться к ответственности за такие публикации. Это низкая правовая культура молодежи».

Депутат АКЗС от «Справедливой России» Владислав Вакаев считает, что Борис Ларин, как омбудсмен, должен был попытаться разобраться, действительно ли обвиняемые заслуживают вмененных статей.

«Я считаю, что о тех вещах, о которых говорил уполномоченный по правам человека, должен был говорить не он, а правоохранители, представители министерства образования. А Борис Ларин должен был взглянуть на другую сторону вопроса: действительно ли эти люди являются экстремистами, а за данные картинки на них можно заводить уголовные дела», - говорит Вакаев.

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Заксобрания Мария Прусакова также заявила, что не разделяет мнение алтайского омбудсмена.

«Я категорически не согласна с высказыванием [Бориса Ларина], который наделен полномочиями как раз отстаивать права и защищать их. Он наглядно демонстрирует, что он защищает, напротив, интересы государственной машины, судебной системы, оправдывая ее действия, - заявила Прусакова. - Поэтому Борис Владимирович, на мой взгляд, абсолютно дискредитирует себя такими высказываниями именно как защитник прав человека».

Депутат Барнаульской городской Думы от «Справедливой России» Оксана Молодых не разделила мнение Ларина. Она считает, за размещение картинок в социальных сетях можно было бы ограничиться штрафом. По мнению Молодых, возникшая ситуация – результат «недоработки государственной системы воспитания наших граждан».

Коллега Молодых по Барнаульской гордуме, депутат от «Единой России» Марина Ермоленко считает, что «человек должен понимать и нести ответственность за то, что он размещает в соцсетях», но при этом не стала бы делать таких обобщений, какие сделал Ларин.

Под высказыванием Бориса Ларина подписались бы только двое из опрошенных депутатов – Юрий Матвейко (АКЗС, «Единая Россия») и Евгения Боровикова (АКЗС, ЛДПР). Но при этом Матвейко считает, что лишение свободы на срок до пяти лет  - слишком жесткое наказание за размещение картинок.

Вероятно, высказанное Борисом Лариным мнение можно объяснить тем, что, работая вице-губернатором, он возглавлял комиссию по борьбе с экстремизмом.

Сам Ларин, пообщавшись с «Коммерсантом», решил, видимо, смикшировать собственный жесткий комментарий. На сайте уполномоченного по правам человека в Алтайском крае он, в частности, сетует, что ситуация, безусловно, говорит о еще низкой эффективности противоэкстремистской разъяснительной правовой работы, прежде всего, в молодежной среде.

Кстати, возглавляемая Лариным комиссия по борьбе с экстремизмом должна была, в том числе, заниматься профилактической работой с целью предупреждения экстремистских проявлений. Так что Борис Ларин – один из ответственных за низкую эффективность противоэкстремистской разъяснительной работы.

Напомним, за последний месяц в Алтайском крае стало известно о четырех уголовных делах из-за картинок в соцсетях. 23-летнюю Марию Мотузную обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих после того, как она сохранила на своей странице мемы с изображением чернокожих детей и священнослужителей. 19-летнего Даниила Маркина судят за картинки с Джоном Сноу на религиозные темы, а 38-летнего Андрея Шашерина - за мем с патриархом Кириллом. 33-летнего Антона Ангела судят за репосты картинок с материалами о деятельности сионистов.

Фото: protmen.ru



Комментарии (0)

1000