РПЦ предложила покаяться обвиняемым в оскорблении чувств верующих

РПЦ предложила покаяться обвиняемым в оскорблении чувств верующих
РПЦ предложила покаяться обвиняемым в оскорблении чувств верующих

Представители РПЦ призвали завершить большинство дел об оскорблении чувств верующих примирением при условии раскаяния обвиняемых, сообщил телеканал «РЕН-ТВ».

По мнению представителей Русской православной церкви, «несимпатичность» мема не является поводом для возбуждения уголовного дела. РПЦ предложила закрывать дела по причине примирения сторон.

Представители других конфессий соглашаются с РПЦ насчет инфантилизма интернет-поколения.

СМИ пишет, что в отличие от других стран мира, за пять лет в России не было ни одного реального срока по статье об оскорблении чувств верующих. Обвиняемых наказывали штрафом или исправительными работами. Например, в Европе более суровые законы. На Мальте, где католицизм является государственной религией, в 2008 году обвинения в публичном богохульстве были выдвинуты 621 раз. А в Саудовской Аравии за оскорбление чувств верующих могут приговорить к смертной казни.

Но в России сохраненный мем может обернуться реальным сроком по статье «Экстремизм». Алтайский писатель Сергей Шаргунов говорил об этом на «Прямой линии с президентом».

«Где есть откровенные призывы к насилию, там можно говорить о противоправности, к чему призывает человек, а там, где есть шуточки, надо успокоится всем и перестать эту охоту на блогеров», - сказал он.

 



Комментарии (0)

1000