Алтайский юрист объяснил, зачем ФАС и ЦБ посоветовали банкам не упоминать о госучастии в своей рекламе

Алтайский юрист объяснил, зачем ФАС и ЦБ посоветовали банкам не упоминать о госучастии в своей рекламе
Алтайский юрист объяснил, зачем ФАС и ЦБ посоветовали банкам не упоминать о госучастии в своей рекламе

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба и Центробанк опубликовали рекомендательное письмо для финансовых организаций, в котором рекомендовали не указывать в рекламе сведения о государственном участии. Об этом сообщает ФАС.

«Финансовым организациям, поднадзорным Банку России, при распространении информации о своих услугах, в том числе рекламного характера, не рекомендуется указывать в качестве преимущества или иным образом привлекать внимание потребителя к факту наличия государственного (муниципального) участия в финансовой организации», - говорится в письме.

Необходимость издания такого письма вызвана участившимися случаями использования отдельными финансовыми организациями в рекламе своих услуг и на официальных сайтах сведений о нахождении финансовой организации под контролем государства.

Председатель комитета по законодательству и праву при Алтайской ТПП, директор юридического агентства «Дело» Виталий Шляков пояснил «Политсибру», что некоторые банки могут вводить в заблуждение потребителя тем, что указывают свою аффилированность к государству.

«Да, существуют структуры, в которых имеется участие государства. Но это не говорит о том, что этот банк, например, является государством как таковым, или услуга оказывается от лица государства. Государство или какой-то госорган может являться сособственником и иметь определенную долю в банке или организации. Но при этом государство не оказывает эту услугу. В Банках есть управленцы, руководство, которое формирует свою стратегию, свою работу и качественно ее выполняют. Но государство за это ответственность не несет», - сказал Виталий Шляков.

Он добавил, что некоторые банки или кредитные организации указывают в рекламе о своей связке с государством слишком чрезмерно. Но это неправильно.

«Не все обладают юридическим образованием и понимают, что государство на большинство решений повлиять не может. Хозяйствующий субъект, структура, которая ведет свою деятельность и извлекает определенную прибыль, само принимает решения. Правильным решением стало то, что ФАС и Центробанк изложили свою позицию», - считает юрист.

Эксперт также добавил, что каждый потребитель услуг банков должен делать выбор банка с учетом различных предпочтений: качественности услуг, выгодности предложений в том или ином банке и в том числе надежности. Надежность банка, по словам Шлякова, как один из критериев определяется рейтингом банка, количеством активов. И потребитель должен осуществлять свой выбор по этим параметрам, а не участие государства в этих организациях. 



Комментарии (0)

1000