Главный врач кемеровской больницы рассказал о реабилитации Амана Тулеева

Главный врач кемеровской больницы рассказал о реабилитации Амана Тулеева
Главный врач кемеровской больницы рассказал о реабилитации Амана Тулеева

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев активно восстанавливается и «рвется на работу так, что врачам приходится его сдерживать», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Вести-Кузбасс».

Главный врач кемеровской городской больницы №3 Андрей Иванов рассказал, что операция, сделанная губернатору Кузбасса в одной из клиник Германии, свелась к установке специальных металлоконструкций для замены полностью изношенных межпозвоночных дисков. Несколько таких полностью изношенных дисков было удалено, а для поддержки позвоночника была проведена операция «транспендикулярной фиксации позвоночника» — установлены «динамические металлоконструкции с пружинами». Они, уточнил Андрей Иванов, позволяют пациенту уже с первых дней свободно двигаться, наклоняться, сгибаться и так далее.

Клиника, которая проводила операцию, специализируется на таких операциях на позвоночнике, а установленные металлоконструкции являются ее «ноу-хау», добавил главный врач больницы №3. Реабилитация проводится уже в этой больнице. Она сводится к «ходьбе со специальными приспособлениями, к упражнениям на тренажерах» для набора мышц на спине и ногах.

«Мы знаем точно, когда планируем возвращать пациента к труду, и губернатор уже сегодня рвется на работу, но мы его целенаправленно сдерживаем, так как понимаем, как важно восстановиться полностью», - сообщил Андрей Иванов.Главврач отказался назвать точные сроки выхода губернатора на работу, поскольку «для нас он — пациент, а для людей — губернатор, и называть эти сроки было бы некорректно», чтобы не добавлять лишних слухов, добавил главврач. Тем не менее, заверил он, медикам известен период необходимой для Амана Тулеева реабилитации.

Напомним, что в мае 2017 года губернатору Кемеровской области Аману Тулеева была проведена операция, после которой у него возникло осложнение в виде пневмонии. Читайте также: Глава Кузбасса перенес операцию на позвоночнике

О его состоянии администрация региона ничего не сообщала вплоть до прошлой недели, когда во второй раз был продлен отпуск губернатора, а в регионе стали активно циркулировать слухи о его возможной отставке.

Фото: flashsiberia.com.



Комментарии (0)

1000