Политика Общество Экономика Бизнес Происшествия Культура Спорт Наука О проекте Реклама

Сергей Шубенков одержал победу в общем зачете «Бриллиантовой лиги»

Барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков финишировал первым в беге на 110 м с барьерами и одержал победу в общем зачете «Бриллиантовой лиги». Как сообщает «Алтайский спорт», заключительные старты соревнований прошли 1 сентября.

Ямайский барьерист, чемпион мира 2017 года Омар Маклеод, обогнавший Шубенкова на забеге в Лондоне, не выступал на соревнованиях в Брюсселе. Однако и без него у алтайского спортсмена хватало сильных соперников, таких как олимпийский чемпион – 2012, рекордсмен мира в барьерном спринте Ариес Мерритт, и серебряный призер Игр в Рио – 2016 Орландо Ортега.

Перед началом заключительного забега сезона в общем зачете «Бриллиантовой лиги» лидировал Шубенков (29 баллов), от него чуть отставали Мерритт (27) и Ортега (26).

В итоге главный приз соревнований достался Сергею Шубенкову. Он первым пересек финишную черту с результатом 13,14 секунды. Вторым стал испанец Орландо Ортега (13,17), третьим – американец Ариес Мерритт (13,20).

Это первый раз за всю карьеру Шубенкова, когда он выиграл общий зачет «Бриллиантовой лиги».

Результаты финала «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе (мужчины, 110 м с барьерами) выглядят следующим образом: