Политика Общество Экономика Бизнес Происшествия Культура Спорт Наука О проекте Реклама

Интернет-пользователи раскритиковали антивирус, разработанный барнаульским студентом Алексеем Бабушкиным

Второкурсник  Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
Алексей Бабушкин разработал компьютерную антивирусную программу «Иммунитет».

По словам самого студента, это антивирусная программа, способная защитить компьютеры на любых операционных системах семейства Windows. Антивирус Алексей Бабушкин разработал еще в 11 классе. Он утверждает, что его программа не уступает, а в чем-то даже превосходит всемирно известные продукты лаборатории Касперского.

Сейчас разработка проходит проверку в четырех барнаульских школах.  Юным изобретателем, как он сам утверждает, уже заинтересовалась международная компания. «Мне пришло сообщение от компании Microsoft. Они предложили участвовать в бета-тестировании. Можно сказать, что я участвовал в разработке Windows 8. Сидел, тестировал начальные бета-проекты, отлаженную информацию отправлял в компанию», - рассказывает Алексей Бабушкин.

Отметили барнаульского студента и несколько всероссийских отраслевых порталов, среди них - сайт ИТ-специалистов «Хабрахабр» и независимый российский портал информационной-безопасности Anti-malware.ru. Разработка барнаульца породила в профессиональной среде жаркие споры. Профессиональные программисты не торопятся называть разработку Бабушкина уникальной, а многие считают ее и вовсе не годной к использованию и «шарлатанством чистой воды».

«Данный продукт не защищает от актуальных угроз - он с ними просто не знаком. Он знает лишь фиксированно-относительные пути нескольких популярных некогда зловредов, а его «проактивные технологии» - обход в цикле директорий на предмет обнаружения там файлов никак не мешает работе вредоносного программного обеспечения, лишь единицам самым простым зловредам, авторы которых своими знаниями не сильно отличаются от автора данного антивируса, это может помешать укоренению в системе.

В качестве заключения хочется сказать, что все это непотребство глючит, мешает работе, выдает предупреждения, требует 450 рублей в год и мешает нормально выключить компьютер, т.к эта висящая куча процессов никак не ожидает такого подвоха и начинаются предупреждения о необходимости их завершения», - пишет один из авторитетных пользователей Anti-malware.ru.

Сам разработчик также участвует в дискуссиях и отстаивает жизнеспособность своего продукта. «Первые статьи на хабре и т.п., хоть один то нормально разберёт антивирус, может тогда убедит остальных, что он работает? Куча пользователей, похоже, обзавидовалась, или обкурилась, и начали писать что попало, не зная даже кусочка истины. А теперь получается, что вся разработка коту под хвост и т.п., хотя вряд ли кто-то еще у нас хотя бы в городе сможет что-то подобное написать!», - комментирует Бабушкин.

«Несмотря на хорошо организованную волну критики, забрасывать свой проект не собираюсь. Благодарен всем программистам за грамотные аналитические комменты, поставленные проблемные вопросы, дельные советы и просто эмоциональные письма. Уверен, что это пойдет только на пользу «Иммунитету», и его пользователям», - написал барнаулец на своей странице «ВКонтакте».

Доработать программу Алексей Бабушкин планирует в ближайшее время, передает телеканал «Катунь24». Он - один из победителей программы «Умник», направленной на поддержку молодых ученых. Изобретатель получит 400 тыс. рублей в ближайшие два года, а в будущем «сможет представить свой проект на конкурсе для маститых ученых».


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

Комментарии: 125

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.

Даже если антивирусник не очень, парнишка явно молодец!

парнишка учится смолоду пилить бабло:)

в сколково поедет. со своей флешкой.

Работает, что-то делает - хорошо. Хочет сразу бабло за очень сырой продукт - плохо. Флешка - без комментариев.

Как-то больше высказываний на тему что это не продукт, а имитация продукта.

Не знаком с продуктом, знаком с другой деятельностью парнишки, плохое впечатление оставил после себя, обманывает он.

http://sporaw.livejournal.com/153328.html

Всегда считал, что вирусы пишут те же люди, что и антивирусы - иначе кому это надо?
Думаю что "сырые" программные продукты должны распространяться бесплатно и сопровождаться гарантиями своей "безвредности".. "залечит" такой антивирь компы до смерти, да ещё и ценную инфу повредит.. А так получается мало того, что устроили небезопасное массовое бетта-тестирование, так ещё и денег просят, пусть и не много, но за что? На лицо лоббировании данного ПО кем-то связанным с отделом по образованию АК..
Антивирусы - это ПО, обладающее правами администратора или суперпользователя (это ему необходимо для реализации своих функций), поэтому будьте внимательны, что оно там вам наворопятит порой даже Создателю (в частности Алексею) не известно...

ага ПО у которого задержка организована в bat файлах методом ping mail.ru претендует на уровень нового болгеноса. а самое позорное что такие сюжеты наносят вред имиджу российского образования. особенно когда учителя/преподы поддерживают на полном серъезе "дарования". про 2гб в 2кб вообще молчу. профанация.

Мальчонка просит бабло за свою поделку, а если его завтра машина собьёт, не дай бог, конечно, кто мне будет обновлять его софт? за что я заплачу деньги?

Парень на грант, видимо конторку организовал http://falconix.com/links/act.html по акции флеху купить можно за 450 рэ (которая стоит 280 рублей). Ну и вообще цены на 3-5 тыщ выше рыночных. Жесть!!!

Все крики пользователей свелись к поиску справедливости. Чего это он продает продукт который надо бесплатно отдавать. Чего это он в таком возрасте уже поднял свои первые 850 тысяч рублей.

Некоторые перцы вообще не написав ни строчки кода поднимают с пользователей бешеные бабки, через разные СМС сервисы. Никого не беспокоит. А тут значит правдоборцы отыскались. Очень похоже на ханжество. Если у пацана это реально купили люди - они знали на что идут, покупая "подешевле и у алтайского производителя".
А если он через, каких-то знакомых всунул это в школы на государственные деньги - то для этого Следственный комитет есть.

И если же все таки все было чисто и законно, то пацан молодец однозначно. Код написан, а не сворован. и мало того еще и продан. И продан за неплохие деньги.

Имхо во всём виноваты журналюги которые представили его продукт как что то инновационное
!@#$%^&*"'<>

> Код написан, а не сворован. и мало того еще и продан.

Офигенный код, между прочим.

http://sporaw.livejournal.com/153328.html?thread=4675568#t4675568

На компе знакомой, этот гений удалил KIS 2012, и поставил свой
"антивирь". Вернул все на свои места, KIS поставил, а этот глюк удалил.

Вадила джипа
25 февраля, 2013 11:28
вы правильно догадались что инновация там только в способе разведения лохов. 1002-ой способ.

"у него движек написан на бат-файлах (не юмор - реально 2 батника, с задержкой между проверками при помощи ping), но главное, в базах есть файл
sysfiles.info с содержимым:
Код
C:\192.168.0.2-Администратор-GHRmkd743ff
C:\192.168.1.102-Настя-насастюсюхаса

а в другом (база детекта по именам судя по всему):
Код
C:\Users\Babushkin\Desktop\123123123\КРИПТОР\bin\crypt\bin\php\php.exe
C:\Users\Babushkin\Documents\SMSDV\SMSDV.exe

а у конкурентов такого нет smile.gif"

Олег Зайцев

Домохозяйки не смогут удалить этот чудный продукт со своего компьютера. У него деинсталлятора нет.

А еще сетевой экран рандомно генерирует айпишник и порт и сообщает об отраженной атаке.

пацан к успеху идет

я
25 февраля, 2013 09:38

Антивирус не просто "не очень". Он вообще не антивирус.

В файле ключа в C :\windows написано TRIAL, стираешь и пользуешься вечно!

ну да, с bat-файлами и ping'ами точно далеко не уехать!

25 февраля, 2013 11:57 , теперь тебя посадят)

"Денис Попов. Продолжение"

25 февраля, 2013 11:57

"ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ на Антивирус «Иммунитет»
… Если Вы не принимаете условий данного соглашения, то Вы не имеете права использовать данную программу и ее следует незамедлительно вернуть обратно продавцу..."

Немедленно закачайте обратно!

В файле ключа в C :\windows написано TRIAL, стираешь и пользуешься вечно!
-----------------------------
да нах он нужен-то???)))))))

а вообще внимательно вчитавшись откуда парень "заработал" 800 тыщ и кто его папа, возникли мысли о простом попиле баблоса

Попил несомненно, но можно же пилить на нормальном софте, а не на этом позорище.

Работает быстро, нет нескучных обоев - брать не буду!

Лицензионное соглашение кто-нибудь читал?
За все возможные при использовании данной программы потери,
приобретения, поломки, починки, прикрутки, открутки, отключки, обмороки,
повреждения, ожоги, землетрясения, наводнения, извержения вулканов, гейзеров, снежные лавины, падения метеоритов и прочие стихийные действия, а также отклонения поведения от нормы у людей, овец, птиц и прочих животных, грабежи, нападения, изнасилования, кражи со взломом и без него, вывихи плеч, уходы в армию и приходы из таковой, попадания в больницу, милицию, пожарную часть, понижения по должности и повышения по званию АВТОР НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ!

25 февраля, 2013 12:52

Интересно, фейковый фаерволл, отсутствующий эвристический анализатор и все прочее тянет на статью УК РФ? Потому что если оно просто не работает, то это одно, а если намерено имитирует работу, выдавая ложные срабатывания, но на самом деле ничего не закрывая и не защищая, то это уже умысел. И в этом случае, с учетом распиленных бюджетных денег, лицензионным соглашением он может подтереться прямо в кабинете у следователя.

Да как же, у следователя. Буря поутихнет и снова начнёт свой антивирус внедрять в системе здравоохранения. Не зря же у него отец - проректор АГМУ. 850 тысяч рублей запилил, ещё столько же запилит за нефиг делать.

молодой алтайский ученый нашел новый способ выпилить из бюджета 850 тыс. руб.

Отец - проректор. Через него эти батники с пингом, написать которые может любой школьник, навязываются школам и гос. учереждениям за деньги, а сам его сын выигрывает конкурсы и получает большие призы. Тут налицо коррупционная составляющая, по обоим плачет тюрьма. А сми, вместо того, чтобы посодействовать закону, наоборот - пиарят мошенников.

Я изобрел флешку-лопату, а в интернете такие уже есть. Немного погоревал и изобрел флешку-субару форестер

Это "конкурсы" - программа Будущее Алтая. Проректор АГМУ Бабушкин награждён памятной медалью этой программы. Студент Бабушкин выигрывает конкурс. Есть ли тут связь? Дождёмся ли мы ответа на этот вопрос?

Кстати, а зачем молодой гений пингует mail.ru? Он до 3го курса со своими грантами и дипломами так и не узнал про локалхост?

Почитайте еще, какие работы заняли вторые и третьи места на этих конкурсах. Настоящие таланты остаются без наград и славы, а шарлатаны пилят бабло сотнями тысяч.

А, впрочем, какой там локалхост? Если у него "Керниган Б., Ричи Д. Язык программирования Си++. – 1996. – 352 с" в библиографии. И за такое вот получил первый приз. Позорище.

Флэшка Бабушкина http://habrastorage.org/storage2/230/7f0/266/2307f026611d2abd773b05da58ecc304.jpg

С какого перепуга эту программу ставят в школы? на каком основании? В школах есть дистрибутивный комплект с лицензионным ПО, на сколько я осведомлен, то сейчас в школах не самое слабое железо. Эту программу ставили за деньги?

>Эту программу ставили за деньги?
Да, и не только в школы.
>на каком основании
Папа у него хороший. Добрый.

Как минимум в Лурке он себе место заработал на всю жизнь.

Я одного не понимаю, кой черт его в телевизор-то понесло. Денис Попов понятно, славы хотел, но бескорыстно. А этот впаривал бы тихо горздраву свои батники по 450 рублей за штуку, да пилил научные гранты. Берега что ли потерял?

25 февраля, 2013 13:54, думается он всех за дибилов считает

25 февраля, 2013 12:52
Ну так верной дорогой проприетарных поделок идет парнишка.
У нас же все от блокнота до винды идет по принципу "КАК ЕСТЬ" ("AS IS").
Лучше бы мальчеока GUI к PF что ли нарисовал. Толку было бы больше.

В общем очередной БолгенОС * попил бюджета. Раздутое ЧСВ*дилетантизм

PS:
Я, кстать тоже "участвовал в создании Windows 8".
Мне тоже дали бетку. Я ее загрузил в KVM, повертел туда-сюда и выкинул. Поссле чего отписался, что нифига не работает нормально и поделие не стоит времени за загрузку образа диска.. Получил ответ: "Ваше мнение учтено! Надеемся, что к релизу мы все исправим."

Кто-то вкалывает на заводе и платит налоги, а кто-то обманывает людей, пускает им пыль в глаза и эти налоги распиливает. Бабушкин - вор и мошенник! Позор!

Как можно устанавливать эту "антивирусную" программу в гос.учреждениях? Ведь нет ни одного сертификата. Кто принимал решение о приобретении и установке - привлечь к ответу! Я плачу налоги и на мои деньги приобретается неизвестно что. Покупайте такие программы себе домой, за свои деньги, но не за наши. Хорошо, если разговоры об установке и продаже его продукта в учреждениях это всего лишь треп мальчика. А если это не так? Срубить пол-миллиона рублей так нагло с участием "уважаемых" дядек - беспредел. Интересно, мальчик остановится? ответят за содеянное он и его подельники?

Я думаю, парня просто подставили. В дни науки видимо телешникамкам срочно нужен был сюжет, кто-то из ответственных подкинул подростковый антивирусник, на ходу спич составили, зачем то приплели отца с медицины который совсем не в теме. Массовая продажа продукта, грант в 400 К на 2 года, а тем более 800 – все телеложь. Дальше – глубже: бредовые коменты о госзакупках, распилах и вполне понятная расползающаяся волна троллинга и матов, распространяемая некоторыми блогерами. Знаю этого студента, вполне адекватный, есть характер. Зачем вылез на ящик. Должен понимать, что в одиночку, без спецов не вытянет. Сожрут.

25 февраля, 2013 15:38
Зачем вообще ставить в госучреждениях антивирусы?
Толку от них ноль, жрут только ресурсы ПК.
Проще один раз винду нормально настроить (если совсем, хочется получить откат от микрософта) - защита намного ближе к никсам, и без дополнительного бесполезного ПО.
Только админ нужен хороший.

Конечно сожрем. Такой конкурент, одних сигнатур каких мы не видывали. И код винтажный. старой школы. Наверное и вирусы под него сам пишет.
Не понятно что делает оператор "ЕБN ГУСЕЙ".

Не трожьте парня! Он мне половину Восьмерки на батниках написал. Я их потом скомпилировал.

(почему у меня все время капча 1511)

Кафедрал, грант в 400к он УЖЕ получил. Почитайте его аккаунт вконтакте, где он летом прошлого года хвастается.

Кафедрал, это с ваших слов получается гос учреждения его подставили, приобретая ПО, а конкурс этот умник подставил его вручив 400 косарей? бедный парень!!! вот изверги!

Антиантивирусник
25 февраля, 2013 16:01

1. Зачем вообще ставить в госучреждениях антивирусы? - пример - 152-ФЗ
2. Толку от них ноль, жрут только ресурсы ПК. - не ноль, поверь. Все зависит от админа, продукта.
3. Проще один раз винду нормально настроить (если совсем, хочется получить откат от микрософта) - защита намного ближе к никсам, и без дополнительного бесполезного ПО. - Если админить десяток тачек - то да! Если сеточка компов 300-1000, гетерогенная сеть, с оргомным количеством софта - задача становится весьма нетривиальной. Админить сотню линуксовых серверов и сотню пользовательких тачек - огромная(!) разница. Сотня пользаков на линуксах вынесут голову запросто, тем. более, если ты один. Проходили.
4. Только админ нужен хороший - это общие слова, всем нужны квалифицированные кадры. В основном в организации админ и жрец и жнец и на дуде игрец и до сборки своей оси дело не доходит, даже если есть понимание вопроса.

Похоже, большая часть комментов написана одним и тем же и специально поддерживается в течение нескольких дней. Репортаж по ящику действительно был приурочен ко Дню науки. Вся эта шумиха напоминает "травлю со стороны завистников" и конкурентов. Вместо того, чтобы писать всякую хрень, пошли бы лучше повышать свою квалификацию!

Бабушкин залогиньтесь

Кафедрал

грант в 400 К на 2 года, а тем более 800 – все телеложь

Правда? Телеложь говорите?
http://www.altstu.ru/structure/unit/press/news/3104/

1 Алексей Игоревич Бабушкин -
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» - Антивирусное программное обеспечение «Иммунитет»

Знаю этого студента, вполне адекватный, есть характер.

http://sporaw.livejournal.com/#random_fw - это адекватно?

Прохожий
25 февраля, 2013 16:16
Пожалуй тоже напишу. Вы специалист в данном вопросе?
"Вся эта шумиха напоминает "травлю со стороны завистников" и конкурентов." - согласен, есть завистники за деньги, но НЕ конкурентов. Ибо конкурентов у этого парня можно по пальцам пересчитать (Денис Попов, например.)
"Вместо того, чтобы писать всякую хрень, пошли бы лучше повышать свою квалификацию!"" - еще раз спрашиваю, вы специалист в данном вопросе? Или повышать квалификацию по разводу лохов?

http://habrahabr.ru/post/170487/
сходи. повысь.

http://habrastorage.org/storage2/5b4/dc4/256/5b4dc42565f52e012d2c41c4705c6483.png

http://habrastorage.org/storage2/5b4/dc4/256/5b4dc42565f52e012d2c41c4705c6483.png

"Иммунитет" -моя разработка и AVG"

С кем именно он общался при разработке своего антивируса в AVG.
Ведь в AVG даже нет русского направления: там никто из разработчиков и в поддержке по русски не говорит, вакансий в России нет.
http://free.avg.com/ru-ru/homepage

Уверен что если написать туда, то никто из них и слыхом не слыхивали про mr.Babashkin

В данном вопросе - я не специалист, а случайный прохожий. С какой агрессией Вы накидываетесь на первого встречного - Вы напоминаете свору бешеных собак! Не мешало бы немного очеловечиться. Хотя "и это тоже пройдет"

Похоже, проплаченное гавканье. Один и тот-же под разными никами умничает

Первый встречный, к вашему сведению, выпилил из бюджета как минимум 400к рублей гранта со своей абсолютно негодной шарлатанской разработкой. То, что в политехе не нашлось специалистов, не способных прочитать код интерпретатора cmd.exe - это ерунда. Поскольку грант получил Бабушкин - это значит, что во-первых, с грантом пролетел кто-то еще, менее одаренный родственными связями в академической среде, а во-вторых, что этот кто-то еще, действительно талантливый и трудолюбивый, возможно либо опустит руки и вообще забьет на научную деятельность или задумается о продолжении карьеры в других местах планеты, где деньги дают не под ping -n 1000000 mail.ru.

25 февраля, 2013 16:54

Бабушкин, ты понимаешь, что ты и есть тот самый циклический ноль? (это так наш специалист Ring-0 в винде называет)

вот на Андрея Терновского и его чат рулет никто не кидается почему-то, а только уважают. хотя денег поимел больше чем бабушкин. ведь наверно важно не сколько а как...

К слову, бабушкин, все равно читаешь, денег тебе дали, лицензируй вот это: http://www.bitdefender.com/oem/#Licensing Models Оно хотя бы работает.

>проплаченное гавканье
Чтобы вам до конца жизни пользоваться ТОЛЬКО антивирусом Бабушкина. Да что там, чтобы все, чтобы вас окружало, было сделано такими, как он. Вот бы вы взвыли.

16:56 талантливый и трудолюбивый, возможно либо опустит руки….

Именно это и сделает любой школьник или студент после всех ваших комментов.
Хорошо подготовились. Явно профессиональный заказ. Сработали по самым грязным технологиям. Даже пранкера Вольного подключили. Два выходных дня без устали троллили парня на sporaw и habrahabr, а теперь по второму кругу на амике можно и ссылками, уже полегче. Кстати, обещанные и зажеванные на форуме 400к никто из 15 победителей так и не получил. И в политехе нет у них индивидуальных программ роста, поварятся и айда в америкосию.

"денег никто не получил", говорите... а откуда у вас информация такая? Алексей лично мне говорил, что получил... и тчо тысячу копий продал уже...

А вы не отец, поди совсем запугали мальца?

Скорее всего, Chatroulette Терновского рухнул не из-за того, что был сиюминутной причудой, а сожрали те же акулы!

Это он пусть своему папе-медику рассказывает, как за деньги все it-порталы от лора до античата два дня организованно травили гения, он, может, поверит, а мы тут и сами можем и в upx -d, и в PEexplorer. Так что там на счет ворованного ProcViewer-а и фальшивого сетевого экрана?

Вот я и говорю: масштабно работаете

Так что с ворованными и сознательно вводящими в заблуждение программами-то? Бабушкин пусть радуется, что он по-сути Неуловимый Джо, пару дней посмеются над незадачливым мошенником, потом забудут. Но майкрософтовский код лучше выкинуть. Они могут не понять.

>масштабно работаете
>человек написал экран, который сам придумывает сетевые атаки на компьютер и вымогает деньги на обновления
>протолкнул, используя административный ресурс папы и наварил почти миллион
>масштабно работаете
Что же это, господа. Нельзя уже шарлатанам рот затыкать. Еще скажите, что нас госдеп финансирует. Совести нет у вас.

Кого вас, уточните название организации

Антивирь с "базой сигнатур на 300000 вирусов" <100kb размером и фейковый файервол - как-то все это очень похоже на мошенничество.

Прохожий
25 февраля, 2013 18:12
сами вы рухнули работает чат рулет, потому это идея. крутая идея. а антивирус бабушкина не работает потому что выпилить из бюджета 850 Круб это плохая заезженная идея.

25 февраля, 2013 18:21
теперь вряд ли забудут. бабушкин в анналах
http://lurkmore.to/Портал:Ниасилили/Алексей_Бабушкин

> В дни науки видимо телешникамкам срочно нужен был сюжет, кто-то из ответственных подкинул подростковый антивирусник, на ходу спич составили, зачем то приплели отца с медицины который совсем не в теме.

Может быть. Тогда парню надо научиться говорить "нет" и трезво оценивать реальное положение вещей. Потому что на далеких от компьютеров родственников и знакомых его программа может произвести впечатление, но среди широкой общественности могут найтись специалисты, которые дадут более профессиональную оценку. На данный момент это не антивирус. Набор скриптов, которые есть в арсенале любого мелкого админа, только разве что с запускалкой, да. Но не полноценный продукт.

я что-то не пойму. А посадить этого Бабушкина - никак? тут как минимум 159.6 корячится.

эти злее всех шутят. с осбым ценизмом :) http://www.xakep.ru/post/60174/

Про его алгоритм "сжатия":
http://engineerblog.ru/algoritm-arhivatsii-babushkina/
http://engineerblog.ru/algoritm-babushkina-v-matlab-rezultatyi/

под 159-ю подвести никто не даст, есть протеже папика и других неплохих людей, чья компетенция не может и не должна обсуждаться

Когда же насытится избиением пацана эта злобная стая бандерлогов. Или допинать уже лежащего повышает свое собственное самомнение. Одни и те же с упоением переливают свое гуано с сайта на сайт прикрываясь личиной справедливости, не думая о возможных трагических последствиях таких действий. Zaebokи в поисках жареного копаются в пляжных семейных фотографиях женщин – корреспондентов. Вымирает в и-нете мужское достоинство.

Вадила джипа
25 февраля, 2013 11:28

Начнём с того, что исконно
это слово писалось через "о" -
поцан. Собственно,
обозначало оно должность
при синагоге. Как известно,
жид становится жидом при
обрезании, женщинам-
жидовкам же обрезать, как
считали жиды, нечего (а вот в
джунглях амазонки народ
находит что женщинам
вырезать, да), соответственно,
жидовка как бы причащается
через обрезанный член - поц -
своего жида. А если еврейка
умирала девственницей, или
маленькой девочкой, то при
синагоге был специальный
"поцан" - который с этими
мёртвыми девочками
(девушками, а то и
старушками) собственно и
совершал ритуальный коитус.
Этакий штатный жид-
некрофил. Вот что такое
"поцан". В какой момент
слово попало в украинские
диалекты сказать сложно,
ориентировочно 17 век.

Уме Турман из политеха - хорошо. что вы предлагаете? дальше продавать "антивирус" и дурить лохов или остановить "травлю" и все забыть? Не вы ли тратили бюджетные деньги на ЭТО? Если вы мама этого парня - я вас пойму, пойму ваши призывы прекратить проливать гуамно, его пролилось уже очень предостаточно. Но если вы человек, имеющий, хотоь какое-то отношение к ИТ вы должны признать всю серьезность ситуации. Дело идет не о допинывании. Критику нужно уметь принимать. Не всем это удается. Тем более юнцам- максималистам. Пляжные семейные фотографии, считаю - низко, Однако это реакция на совершенные действия парня и его окружения. Крепитесь, волна гумна уже проходит. Но смогут ли причастные выйти из этого сухими - это вопрос.

добавлю и больше не участвую в дебатах. Парню пора дать официальное интервью в СМИ по поводу своего продукта. В качестве оценок учесть мнение специалистов. Специалистам такие поделки не интересны и тратить время на это вряд ли кто будет. Однако публичное вступление сможет сгладить интернет-резонанс. Также нужно организовать проверку в гос.учреждениях об израсходованных средствах.

Ума Турман из политеха

Подружка? Не?

25 февраля, 2013 16:01
"Если сеточка компов 300-1000, гетерогенная сеть, с оргомным количеством софта" - убил наповал. Групповые политики один раз применить и сиди как в танке. Все настраивается на этапе установке ПК сотруднику.
"Сотня пользаков на линуксах вынесут голову запросто,"
403 сейчас именно рабочих станций - выносят мозг, когда спрашивают как почистить умершую винду на домашнем ноутбуке от вируса, установленным антивирусом.

403 сейчас именно рабочих станций - выносят мозг, когда спрашивают как почистить умершую винду на домашнем ноутбуке от вируса, установленным антивирусом - не секрет, что за организация?

При чем тут квантовые компьютеры вообще. Это глупость даже теоретически. Даже если отбросить тот факт, что генерация самих данных займет астрономическое время (пускай квантовые компьютеры смогут делать это быстро работая с данными очень большой разрядности) и то, что передать 1 бит невозможно, есть еще оверхед передачи данных, сервисный трафик и т.п., то остается еще тот факт, что невозвожно передать информацию (даже 1 бит) мгновенно (кстати если бы можно было это сделать, то не было бы смысла вообще заморачиваться, ведь можно мгновенно передать исходные данные "в лоб"). А т.к. невозможно передавать данные мгновенно, то для того, чтобы наш "маркер" могд остановить итерации на однозначно прогнозируемом месте, нужно, чтобы время на переход к следующей итерации было заведомо больше времени, которое требуется на передачу нашего "маркера", т.к. он может придти в любой момент. Т.о. очевидным становится факт, что выигрышь во времени будет только в том случаи, если количество итераций для подбора будет меньше, чем число бит в файле (иначе быстрее просто биты передать), что априорно невозможно, т.к. имеет ОЧЕНЬ низкую вероятность (даже для одного байта, это около 3%). В общем в таком варианте не жизнеспособная идея.

Ладно, допустим я вашу идею с вашего позволения, разовью дальше:
Предположим, что алгоритн генерации (ксати ни разу не случайный и даже не псевдослучайный) имеет высокую степень равномерности, разрабатываем также хеш с высокой степенью равномерности. Это теоретически вполне возможно. В таком случаи мы сможем добиться того, что за некий промежуток времени сможем получить данные, хеш которых заведомо не повторяется. Т.е. мы сможем гарантировать тот факт, что среди хешей любый N подрядидущих итераций не будет повторений. В таком случаи мы можем передавать хеш. Да, это не один бит, но тем не менее и не далеко не весь файл, это уже не так красиво, но по прежнему прогрессивно. В таком случаи получатель, получив "маркер" в виде хеша, сможет среди последних N-заведомо известных итераций найти правильную. Итого, мы передаем хеш (для определенности K-bit), который позволяет однозначно идентифицировать любую из последних N итераций. В идельном случаи N=2^K. Т.е. мы сможем перебирать варианты со скоростью 2^K-K относительно скорости прямой передачи данных. Если у нас хеш в 1 байт, то скорость перебора 1 к 248. Т.е. есть смысл так передавать данные, если количество комбинаций не более чем в 248 раз превышает количество бит.

Пример: Есть 16 бит данных. И хеш 8 бит. 2^16 = 65536. Скорость перебора в нашем случаи 1:248. Итого, 65536 вариантов мы переберем за время примерно равное передаче 264 бит. Итого получаем веро\тность передать быстрее - 6%. И это при двух байтах данных (т.е. в 30 раз эффективнее, но все же мало). Путем не сложных умозаключений можно сделать вывод, что максимум, который нам светит, это когда хеш имет такую же длину что и данные, но тогда зачем? Проще передать данные. И это при условии просто вантастического оверхеда.

P.S. Прошу пардона за большой объем, но как мне кажется исчерпывающе получилось.

При чем тут квантовые компьютеры вообще. Это глупость даже теоретически. Даже если отбросить тот факт, что генерация самих данных займет астрономическое время (пускай квантовые компьютеры смогут делать это быстро работая с данными очень большой разрядности) и то, что передать 1 бит невозможно, есть еще оверхед передачи данных, сервисный трафик и т.п., то остается еще тот факт, что невозвожно передать информацию (даже 1 бит) мгновенно (кстати если бы можно было это сделать, то не было бы смысла вообще заморачиваться, ведь можно мгновенно передать исходные данные "в лоб"). А т.к. невозможно передавать данные мгновенно, то для того, чтобы наш "маркер" могд остановить итерации на однозначно прогнозируемом месте, нужно, чтобы время на переход к следующей итерации было заведомо больше времени, которое требуется на передачу нашего "маркера", т.к. он может придти в любой момент. Т.о. очевидным становится факт, что выигрышь во времени будет только в том случаи, если количество итераций для подбора будет меньше, чем число бит в файле (иначе быстрее просто биты передать), что априорно невозможно, т.к. имеет ОЧЕНЬ низкую вероятность (даже для одного байта, это около 3%). В общем в таком варианте не жизнеспособная идея.

Ладно, допустим я вашу идею с вашего позволения, разовью дальше:
Предположим, что алгоритн генерации (ксати ни разу не случайный и даже не псевдослучайный) имеет высокую степень равномерности, разрабатываем также хеш с высокой степенью равномерности. Это теоретически вполне возможно. В таком случаи мы сможем добиться того, что за некий промежуток времени сможем получить данные, хеш которых заведомо не повторяется. Т.е. мы сможем гарантировать тот факт, что среди хешей любый N подрядидущих итераций не будет повторений. В таком случаи мы можем передавать хеш. Да, это не один бит, но тем не менее и не далеко не весь файл, это уже не так красиво, но по прежнему прогрессивно. В таком случаи получатель, получив "маркер" в виде хеша, сможет среди последних N-заведомо известных итераций найти правильную. Итого, мы передаем хеш (для определенности K-bit), который позволяет однозначно идентифицировать любую из последних N итераций. В идельном случаи N=2^K. Т.е. мы сможем перебирать варианты со скоростью 2^K-K относительно скорости прямой передачи данных. Если у нас хеш в 1 байт, то скорость перебора 1 к 248. Т.е. есть смысл так передавать данные, если количество комбинаций не более чем в 248 раз превышает количество бит.

Пример: Есть 16 бит данных. И хеш 8 бит. 2^16 = 65536. Скорость перебора в нашем случаи 1:248. Итого, 65536 вариантов мы переберем за время примерно равное передаче 264 бит. Итого получаем веро\тность передать быстрее - 6%. И это при двух байтах данных (т.е. в 30 раз эффективнее, но все же мало). Путем не сложных умозаключений можно сделать вывод, что максимум, который нам светит, это когда хеш имет такую же длину что и данные, но тогда зачем? Проще передать данные. И это при условии просто вантастического оверхеда.

P.S. Прошу пардона за большой объем, но как мне кажется исчерпывающе получилось.

Не не знаю ребята, у меня этот антивирус мгновенно на Linux нашел 116 вирусов и 140 сетевых атак! Теперь я могу спать спокойно.

Работает сей продукт нормально. В доработке точно нуждается. Конечно, не корпорация делала. Всяким касперским присматривать бы продвинутую молодежь, да помогать им правильно развиваться. Я так понял, 2/3 постов на данном форуме писал один и тот же человек, меняя ники и стиль (фамилия в коментах 100 м выше). И так по всем сайтам несколько дней. Дезу активно сливал про распилы, госзакупки, могущественного папу. Писал скорее всего не за идею, а под заказ. Бедная клава.

Кафедрал
26 февраля, 2013 08:21

Работает сей продукт нормально.
=============================
пи=дишь

Кафедрал, вы случайно не в политехе работаете? Не стыдно?

кафедралу-вы алексей? судя по комментариям защищают этого парня тоже один - два человека. остальные возмущены ситуацией либо им все-равно. Кафедралу - парень на гомне, лжи срубил бабла. Касперскому нужны профессионалы, а не шарлатаны

Бабушкин дебил, что о нём говорить вообще. Отец -ворюга, сын -придурок.

Кафедралу:
Вам не противно защищать мошенника методом "это все происки коварных врагов"?
Совесть имейте.
"один и тот же человек", ага. Да про "гениального" Лешу уж полрунета в курсе. И правильно его гномят. Чтоб неповадно было.
Пусть музыкой займется, как Денис Попов. А в IT-области ему делать нечего. Ламеров (а он классический ламер) и без него хватает.

Тут написано почему Бабушкин п...к http://habrahabr.ru/post/170487/

- Вот, изволите видеть, так называемый "антивирус Иммунитет", - сказал
молодой гений. - Простое решение в защите вашей информации и работоспособности ПК. Способен работать на любых известных операционных системах. При работе используются малые ресурсы ПК, что делает антивирус почти незаметным для пользователя. Проверка съёмных носителей происходит сразу после подключения к ПК. Обновления антивируса происходят минимум раз в неделю.
Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами вроде Касперского, он у меня пока не полностью автоматизирован. Вирусные угрозы и сетевые атаки генерируются самой программой. Доводятся, так сказать, до сведения иммунной системы. Отражение атак, опять-таки через неполную автоматизацию, снова иммитируется. В некотором роде фейк, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.

Он сел за клавиатуру и шикарным хоткеем запустил батник. На дисплее
ноута прявился логотип - блестящий как стекло рыцарский щит с девизом "ЕБN ГУСЕЙ!!!11".

- Прошу вас, - повторил молодой гений.
- А что это у вас там за лозунг? - подозрительно спросил член жюри конкурса "УМНИК". - Гусей... Кроликов, наверное? Что еще за гуси?
- Вирусов, значит, - сказал гений, хихикая и потирая руки. - Кодируем помаленьку.

Пошуршав винтом, ноут выдал окошко с сообщением о обнаруженых вирусах и сетевых атаках. И тех и других было больше сотни.

- Так много? Откуда? - ошеломленно спросил другой член жюри. - Что за алгоритм? Как он у Вас работает?

Юноша словно взорвался.

- Эвристический анализатор! - провозгласил он. - Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса...