Алтайский конькобежец побил рекорд Сергея Клевчени

Алтайский конькобежец побил рекорд Сергея Клевчени
Алтайский конькобежец побил рекорд Сергея Клевчени

Воспитанник СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков на финале Кубка мира по конькобежному спорту среди нео-сеньоров в Солт-Лейк-Сити показал рекордное время.

Как сообщает «Алтайский спорт», 21-летний Виктор Муштаков на дистанции 500 метров финишировал с результатом – 34,74 секунды.

Это новый рекорд Алтайского края, который ранее много лет принадлежал легендарному барнаульскому конькобежцу, чемпиону мира, призеру Олимпийских игр, а ныне тренеру женской сборной России Сергею Клевчене. Он пробегал 500-метровку за 35 секунд ровно.

«Алтайскому спорту» Виктор Муштаков рассказал, что такая амбициозная цель – разменять 35 секунд –  была у него ещё с начала сезона.

«Мы с тренером (Аркадием Конюховым, который тренировал и Клевченю. – Прим. ред.) вспоминали и обсуждали, что в Алтайском крае осталось два рекорда Клевчени и что я должен их побить. Ну вот настроился и побил на 500-метровке. Остался последний на сегодняшний день рекорд Клевчени – на дистанции 1000 м, который я постараюсь превзойти как можно скорее», - сказал Муштаков.

Предыдущий личный рекорд Виктора Муштакова на дистанции 500 м составлял 35,40 секунды. Этот результат он показал в ноябре прошлого года в Инцеле (Австрия).

«Друг, который принимал участие в Олимпийских играх, рассказывал, что лед в Пхенчхане был подготовлен хорошо. Если бы меня туда пустили, возможно, мог показать неплохой результат. Но, увы, этого не произошло. Надеюсь, моя Олимпиада ещё впереди», - добавил спортсмен.

Фото altaisport.ru



Комментарии (0)

1000