«Быстро не решить». Губернатор Томенко высказался о проблеме нехватки медиков в Алтайском крае

Больница. Врачи
Больница. ВрачиФото: Олег Укладов

Дефицит врачей в Алтайском крае сейчас составляет 700-800 человек, а средних медработников – около двух тысяч человек. Однако система здравоохранения еще справляется с работой, пусть и перегрузкой. Отказов в предоставлении медпомощи нет нигде. Об этом губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал на прямой линии с населением региона 23 ноября 2021 года.

По словам Томенко, сейчас в Алтайском крае работает чуть больше восьми тысяч врачей, 22 тысячи средних медработников и три тысячи – младших.

Решить проблему с нехваткой врачей можно лишь привлекая новых специалистов. Ежегодно образовательные организации выпускают по 600 начинающих медиков, однако выбывает больше – работники умирают, уходят на пенсию, уезжают в другие регионы, некоторые меняют профессию из-за эмоционального выгорания.

«Сегодня мы принимаем целый ряд программ, связанных с поддержкой молодых специалистов. Мы их стараемся задействовать в работе, мы знаем, кто к нам за 6-8 лет подготовки в вузе придет. Но кто-то откажется учиться, кто-то решит уехать в другой регион, у кого-то семейные обстоятельства будут. Быстро проблема не решится, но стараться не допустить значимых, заметных сбоев – на это нацелена работа», – отметил губернатор Виктор Томенко.

Напомним, что 22 сентября Томенко раскритиковал министра здравоохранения региона Дмитрия Попова за нехватку врачей. Губернатор отметил, что он «не видит свет в конце тоннеля» и призвал минздрав разработать меры, которые позволят удержать медиков в Алтайском крае.

Особенно остра проблема встала в период пандемии коронавируса. С одной стороны, часть медработников получают ковидные выплаты (иногда весьма существенные), но с другой стороны именно поэтому они оставляют работу в своих больницах и переходят в профильные госпитали. Это усиливает переток кадров. В то же время многие вообще уходят из профессии, устав, перегорев от физических и эмоциональных нагрузок на фоне ковида.

По данным краевого минздрава, сейчас в Алтайском крае 27% врачей и 17% среднего медперсонала пенсионного возраста.
Дмитрий Попов

«Удержаться на плаву». Как алтайский минздрав борется с нехваткой врачей и что из этого получается

Новости

Губернатор Виктор Томенко назвал ситуацию критической

91


Комментарии (0)

1000