«Сегрегация или нарушение Конституции». Губернатор Томенко ответил на неудобные вопросы о ковиде

Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 года
Виктор Томенко на прямой линии 23 ноября 2021 годаФото: Антон Федотов/пресс-служба правительства Алтайского края

Выработка коллективного иммунитета – главный ключ для преодоления пандемии. Но чтобы его достичь, в Алтайском крае необходимо привить от коронавируса 1,5-1,6 млн жителей. Однако дойти до этого уровня возможно только в первом квартале 2022 года. Об этом рассказал губернатор Виктор Томенко во время прямой линии 23 ноября, отвечая на вопросы населения о введении новых или отмене старых ковидных ограничений.

Глава региона напомнил, что сейчас в крае живет 1,8 млн взрослого населения. Чтобы создать коллективный иммунитет, надо вакцинировать 80-90% человек (то есть около 1,6 млн человек). А по данным на утро 23 ноября, прививку от коронавируса поставили около 800 тысяч человек. И с учетом тех, кто только получил первый компонент вакцины, к середине декабря это число достигнет 950 тысяч.

«Это немало, но относительно целевого показателя для выработки коллективного иммунитета, который необходимо достигать, еще далеко. Если такими темпами будем вакцинироваться – а мы прирастаем каждый день по 6-7 тысяч человек – понадобится еще 4-5 месяцев», – заявил губернатор.

Проверка QR-кода в торговом центре в Барнауле

Код Ковинчи. Эксперты бурно обсудили законность и необходимость QR-кодов в Алтайском крае

Аналитика

А это время необходимо жить. И продолжать лечить и спасать людей. Но только, как отметил Томенко, возможности системы здравоохранения Алтайского края не безграничны. И потому жители региона должны подключиться и помочь медикам в этой борьбе с инфекцией.

«Почти два года наши врачи и медработники, по сути, выполняют героическую работу. Но сколько можно прожить в режиме подвига? Нельзя только медицину оставлять один на один с этим заболеванием. Мы все вместе и каждый в отдельности должны врачам помочь. Эта помощь заключается в соблюдении санитарных правил: нужно носить маски, соблюдать социальную дистанцию, лишний раз не ходить в места массового скопления людей. И надо вакцинироваться», – сказал Томенко.

Чтобы повлиять на эпидситуацию, власти региона приняли несколько мер по ужесточению режима. В том числе, с конца октября ввели QR-коды в местах массового скопления людей, что критично восприняли и жители региона, и представители бизнеса.

«С учетом того, что 1 млн человек оказался вне возможности доступа в эти помещения и к этим услугам – возмущению нет предела. Мы это понимаем и слышим, и относимся к этой позиции с уважением. Но звучат такие оценки, что это сегрегация, это нарушение Конституции и так далее. Что я здесь отвечу? К сожалению, приходится принимать эти меры. Решая задачи более важного и сложного порядка, связанные со здоровьем и жизнью многих людей, приходится идти на эти меры. Они временные и вынужденные. Как только улучшится ситуация – мы будем их отменять», – заверил глава региона.

Томенко отметил, что по хорошему QR-коды надо было бы ввести и в общественном транспорте. Однако реально смотря на положение вещей, власти понимают, что везде доступ перекрыть невозможно.

«Если пойти на полный круг мер, то последствия будут непредсказуемыми. Мы не можем себе такого позволить. Но ограничив доступ в некоторые места, мы уже снизим риски заражения», – поясняет губернатор

По его словам, это уже дало определенный стимул для людей поставить прививку. Темпы вакцинации после принятия мер увеличились примерно в 3-4 раза. Он надеется, что такими темпами где-нибудь в первом квартале 2022 года регион достигнет примерных показателей формирования коллективного иммунитета

Напомним, эпидобстановка в Алтайском крае стала ухудшаться с середины сентября 2021 года. И 23 ноября общее число зараженных в регионе превысило 100 тысяч человек.

Ковидный госпиталь в Барнауле

«Умножать на два, а то и на три». Алтайский депутат рассказал о нереальности ковидной статистики

Новости

По словам Владимира Лещенко, медики работают на пределе возможностей

3065


Комментарии (0)

1000