Один из котлов снова запустили на ТЭЦ Ярового после поломки

ТЭЦ. Яровое.
ТЭЦ. Яровое.Фото: Олег Укладов

Котел №10 запустили на ТЭЦ Ярового вечером 9 ноября, он уже начал подавать тепло в сеть. Ранее он сломался из-за образовавшегося свища. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства

В данный момент на ТЭЦ работает также еще один, «летний» котел №7. Температура теплоносителя в сети повышается.

Напомним, что 7 ноября власти уже запускали котел №10 после ремонта, однако 8 ноября отключили из-за обнаруженного свища. Работал только котел №7. Третий котел №9 остановился 1 ноября из-за зашлакованности, его еще ремонтируют. Работы на станции ведутся в круглосуточном режиме.

Из-за ситуации на ТЭЦ температура в домах и на соцобъектах упала, власти выделили им теплопушки и обогреватели.

Губернатор Виктор Томенко раскритиковал мэра Ярового, чиновников и руководителей МУП «Яровская топливо-энергетическая компания» за поломки на станции. Алтайские следком и прокуратура начали проверку ответственных лиц. Главе города Виталию Самобочию и руководителю МУП вынес представления прокурор.

Также против должностных лиц МУПа могут возбудить уголовные дела по статьям «халатность» и «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

При этом жители города писали в Instagram, что на ТЭЦ 7 ноября якобы случился взрыв, а осколком трубы пробило крышу.

Кстати, проблемы на ТЭЦ Ярового длятся уже не первый год. С 2019 года там действует режим ЧС. Его ввели после того, как владелец станции ТПК «Ресурс» не подготовил объект к зиме. После этого у фирмы ТЭЦ забрали и передали его МУПу. Через некоторое время ТПК «Ресурс» отсудила у администрации города 172 млн рублей.

ТЭЦ Ярового

Житель Ярового рассказал в соцсетях о хлопке и взрыве на местной ТЭЦ

Новости

До сих пор на ТЭЦ работает только один котел

2040


Комментарии (0)

1000