Официоз и авось. Как прошел визит главы минздрава России Мурашко в Барнаул

Михаил Мурашко
Михаил МурашкоФото: Виталий Барабаш

11 сентября Алтайский край встречал федерального гостя. В Барнаул приехал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Визит его прошел по всем чиновничьим канонам – с губернатором Томенко и чиновниками он объехал несколько барнаульских медучреждений, вручил награды медикам, пообщался с пациентами. При этом на публике ни о каких проблемах местной системы здравоохранения Мурашко не говорил. Ибо целью его визита было проверить, как в регионе реализуют нацпроекты. О подробностях первого приезда Мурашко в роли главы минздрава в регион – в материале «Политсибру».

Великолепная семерка

Михаил Мурашко приехал только в Барнаул и лишь на один день. Зато программа визита была насыщенной. Днем 11 сентября чиновник посетил кардиологический, онкологический и наркологический диспансеры, Краевую клиническую больницу, центр «Территория здоровья» и городскую поликлинику №9. Все эти объекты – примеры благополучных медучреждений Барнаула. Здесь хороший ремонт и современная техника, все блестит и сверкает.

Однако журналистов пустили не везде. Им можно было посмотреть на министра лишь в Кардиоцентре и в поликлинике – не более. И то без «хождений по кабинетам» вместе с чиновником. Поэтому обо всех шагах министра можно узнать лишь из пресс-релизов с сайтов минздрава и барнаульской администрации.

Так, в онкодиспансере министр побывал на консультативном приеме в поликлинике «Надежда», осмотрел операционный блок и палаты, пообщался с пациентами отделения онкогинекологии. Мурашко понравилось, как оснащено медучреждение, однако он посоветовал еще активнее проводить цифровизацию отрасли.

Визит Михаила Мурашко в Барнаул
Визит Михаила Мурашко в БарнаулФото: Виталий Барабаш

В кардиодиспансере Мурашко тоже лестно отозвался о техническом «вооружении».

«Центр оснащен по последнему слову техники. Все виды диагностических и лечебных манипуляций здесь присутствуют. И оборудование новейшее, все доступно», – похвалил Мурашко медучреждение.

Кроме того, он посетил стройплощадку нового здания поликлиники №14. Там, как сообщает пресс-служба регионального минздрава, Мурашко предложил создать отдельные площади для отделения реабилитации.

Кстати, строится новый объект в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края». Именно исполнение нацпроектов (в частности «Здравоохранение» и «Демография») и программ по модернизации первичного звена и проверял Мурашко во время визита. Их же он обсуждал с главой алтайского минздрава Дмитрием Поповым и с губернатором Виктором Томенко.

Первичное звено

Томенко рассказал, как Алтай реализует программу модернизации. Она затрагивает 129 объектов.

«Из них семь вообще не было ранее. 17 ФАПов уже построено. Поликлиника №14 в Барнауле получит новое здание – большое, современное. Кроме того, две поликлиники будем строить в Барнауле. Остальные учреждения реконструируются. На следующий год запланировали в краевом бюджете 300 млн рублей на ремонт взрослых поликлиник», – рассказал Виктор Томенко.

Кроме того, губернатор отметил, что по программе до 2025 года в регион поступит 87 единиц оборудования. В ближайшее время установят 47 рентген-аппаратов. На все это выделено 8,5 млрд рублей. Из них 200 млн рублей – это краевые деньги, а остальное – федеральные средства. Кроме того, Томенко пообещал, что программу алтайские чиновники выполнят «в полном объеме».

Визит Михаила Мурашко в Барнаул
Визит Михаила Мурашко в БарнаулФото: Виталий Барабаш

Оценить систему оказания первичной помощи Михаил Мурашко смог в барнаульской поликлинике №9. Чиновнику в учреждении понравилось, он особенно отметил то, что пациенты могут приходить на углубленное диспансерное обследование в выходной день в комфортное время.

Отдельно Мурашко высказался о внедрении информационных систем в медучреждения. По словам главы российского минздрава, они позволяют хранить большие объемы данных, «корректировать работу каждого терапевтического участка» и формировать для любого пациента свою программу лечения.

«Здесь, в этой поликлинике, реализуется проект – дистанционный мониторинг артериального давления. Аппараты для измерения этого показателя передают данные в информационную систему и показывают давление у пациентов с артериальной гипертонией на фоне приема лекарственной терапии. Доктора констатируют, что среди группы пациентов, которые используют такой мониторинг и педантично принимают лекарства, удается избежать ухудшения состояния», – объясняет министр.

Мурашко отметил, что это поможет стабилизировать состояние пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, исключить обострения и свести к минимуму острые состояния.

«Это направление – идеальный результат», к которому мы должны идти», – говорит министр.

Внедрять такую практику федеральный минздрав собирается по всей стране.

Непослушные пациенты

Проблемы российской или местной систем здравоохранения на встречах с министром (во всяком случае, куда пустили людей с диктофонами) не затрагивали. Наоборот, все аспекты работы алтайских медиков были как на подбор образцово-показательными. Даже совместное фото с министром, как рассказывают медики, репетировалось заранее.

Визит Михаила Мурашко в Барнаул
Визит Михаила Мурашко в БарнаулФото: Виталий Барабаш

Однако трудно отрепетировать общение с пациентами, это стало самой живой частью визита Мурашко

И один тех, кому «посчастливилось» – пациент кардиоцентра 55-60 лет с диагнозом артериальная гипертония – министра даже расстроил. Он признался Михаилу Мурашко, что не проходит бесплатную диспансеризацию, не принимает регулярно нужные препараты и не изменяет давление. По мнению министра, этот пример – показательный, потому что сейчас пациенты не доверяют врачам, и они не слышат друг друга.

«Мы спросили пациента, почему он не следит за своим здоровьем. Он сказал: «Наверное, это авось». Когда мы с ним поговорили, объяснили, какие шаги он должен сделать, мы его спрашиваем: «Вам понятно, что вам это нужно сделать, чтобы более тяжелого осложнения не наступило?». Он ответил: «Я подумаю». Это, конечно, его жизнь, но нам, честно говоря, обидно. Потому что мы реально можем спасти большое количество людей», – говорит Мурашко.

По мнению федерального министра, если общение между врачами и пациентами так и не установится, то «вся мощь медицины будет идти зря». Поэтому нужно менять ситуацию.

Помимо пациентов, российский минздрав устанавливает контакт и с медиками. Так, в конце своего однодневного визита Мурашко наградил врачей региона в здании правительства. Среди получивших поощрение из рук министра здравоохранения были врач терапевтического отделения №1 Клинической больницы «РЖД-Медицина» Татьяна Белоусова, офтальмолог Краевой клинической больницы Наталья Ананьева и другие.

Кроме того, в Барнауле министр рассказал и о том, как важно поставить прививку от коронавируса.

Напомним, что Мурашко должен был прилететь в Барнаул не 11, а 10 сентября. Визит перенесли из-за церемонии похорон главы МЧС Евгения Зиничева, который скончался 8 сентября.

В 2021 года кроме Михаила Мурашко в Алтайский край посещали несколько чиновников из Москвы. Так, в марте в Барнаул приезжал премьер-министр России Михаил Мишустин. Во время второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнаул «заглянул» министр спорта РФ Олег Матыцин. А в августе Алтайский край посещала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Михаил Мурашко в Барнауле

«Не нужно гадать». Глава минздрава РФ приехал в Барнаул и рассказал о важности антиковидной прививки

Новости

Мурашко назвал аргументы антипрививочников бессмысленными

284


Комментарии (1)

1000

светлана

а вбийск приехали пробежались по цгб а сверху попросили молчать про проблемы вот и вся проверка