Бийская прокуратура настаивает на лишении 17 депутатов гордумы их мандатов

Бийская прокуратура настаивает на лишении 17 депутатов гордумы их мандатов
Бийская прокуратура настаивает на лишении 17 депутатов гордумы их мандатов

Большая часть депутатов Бийской городской Думы могут лишиться своих мандатов. Как и в случае с барнаульскими депутатами, народных избранников уличили в предоставлении неполных и недостоверных сведений о своих доходах и теперь ведомство настаивает на наказании, сообщил «Бийский рабочий».

Нарушения в декларациях 17 из 30 депутатов гордумы были выявлены в ходе прокурорской проверки. Прокуратура направила в Думу представление о необходимости призвать депутатов к ответственности.  

«Думой Бийска данное представление было рассмотрено и удовлетворено частично. В досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения законодательства о противодействии коррупции, было отказано. В связи с этим прокуратурой города в Бийский городской суд направлено административное исковое заявление о возложении обязанности досрочно прекратить полномочия депутатов Думы города, предоставивших неполные и недостоверные сведения», - рассказал помощник прокурора Бийска Дмитрий Першин.

Чаще всего депутаты забывали указать наличие счетов в банках, доходы супругов, скрывали факты владения автомобилями и недвижимостью. Например, лидер фракции «Единая Россия» Юрий Кудинов не указал в декларации три автомобиля, снегоход и 700 тыс. рублей. Его однопартиец Николай Белозеров не указал 840 тыс. рублей дохода и банковский счет супруги.

В ноябре на очередном заседании Думы Бийска на рассмотрение был вынесен вопрос о предписании прокурора. Комитет по законности и местному самоуправлению проанализировал ошибки, допущенные депутатами при заполнении деклараций, и пришел к выводу, что ошибки носят чисто технический характер и связаны с неправильным пониманием заполнения справок о доходе. Ни одного депутата не лишили полномочий.

Тем не менее, прокуратура обратилась в суд. В ходе заседания будет решена судьба 17 депутатов. Если суд поддержит административное исковое заявление о досрочном прекращении полномочий, то в 2019 году в Бийске будут назначены довыборы.



Комментарии (0)

1000