Байкальский шаман сжег пять верблюдов, чтобы «укрепить Россию»

Байкальский шаман сжег пять верблюдов, чтобы «укрепить Россию»
Байкальский шаман сжег пять верблюдов, чтобы «укрепить Россию»

Руководитель ангарской организации «Вечно Синее небо», шаман Артур Цыбиков принес в жертву пять верблюдов, чтобы укрепить Россию и ее народ. Однако массовым жертвоприношением заинтересовалась местная прокуратура, пишет «Коммерсант».

Прокуратура Ангарска начала проверку по факту проведения массового обряда с сожжением верблюдов. Это произошло на территории религиозного центра «Вечно синее небо» еще 27 января. Стало известно об обряде из видеоролика, который выложили в интернет. Под звуки бубнов животных сначала тащат на привязи, а потом из их туш разжигают костер.

«Беспрецедентный по своей силе, масштабу и значению обряд "Жэн тэнгэри яба" направлен на укрепление России и ее народов»,- говорят шаманы.

Между тем их коллеги из Бурятии называют обряд варварством.

Прокуратура Иркутской области начала проверку по факту публикаций в СМИ. Артур Цыбиков уже был приглашен для дачи показаний.

В беседе с «Коммерсантом» он заявил, что «Рамзан Кадыров по пять верблюдов каждый год сжигает, к нему же нет претензий».

«Если будет штраф, то буду оплачивать его, если будет другое наказание — то и его приму», — добавил шаман.

Как заявил главный шаман РФ Кара-оол Допчун-оол, он глубоко возмущён произошедшим. По его словам, Цыбикову «будет плохо». 



Комментарии (0)

1000