Арендатор парка «Изумрудный» в Барнауле объяснил массовую гибель рыбы в местном пруду

Арендатор парка «Изумрудный» в Барнауле объяснил массовую гибель рыбы в местном пруду
Арендатор парка «Изумрудный» в Барнауле объяснил массовую гибель рыбы в местном пруду

В соцсетях выходных появилась информация о том, что в пруду барнаульского парка «Изумрудный» массово погибла рыба. Нынешний арендатор парка, директор компании «Лидер» Владимир Фишер, рассказал «ПОЛИТСИБРУ», что пруд полностью промерз за зиму. В состоянии водоёма предприниматель винит в том числе предыдущих арендаторов. 

«Дело в том, что в предыдущие годы не велся учет воды, которой пополняли пруд. Договора на этот счет никакого не было с предыдущим арендатором, контролирующие органы проверки не вели. Выяснилось все это в прошлом году, когда проверили систему. Оказалось, что объем используемой воды вообще никак не учитывался, никакой счетчик не был установлен», - заявил Фишер «ПОЛИТСИБРУ».

По его словам, вода с водоема уходила в грунтовые воды, таким образом была нарушена его гидроизоляция. В прошлом году в связи с этим компания «Лидер» получила предписание. Тогда водоснабжение было отключено, установлена запорная арматура и все опечатано.

«Реконструкция пруда не проводилась, наверное, со дня его запуска. Этим, а также полной реконструкцией парка предстоит заняться нам. В связи с этим было принято решение пруд осушать. Кстати, в прошлом году на этом пруду удили рыбу. Но в связи с тем, что снега было очень мало, водоем полностью промерз, а сейчас лед растаял, и всплыла мертвая рыба», - пояснил Фишер.

Он добавил, что в планах компании осушить водоем, очистить от мусора, провести работы по обследованию грунта и железобетонных конструкций, а также обеспечить гидроизоляцию.

«В дальнейшем водоканал нам не позволит проводить заполнение пруда без учета объемов воды. Скорее всего, нам придется бурить скважину за свой счет. В любом случае нарушение конструкции водоема налицо. Напомню, что согласно первоначальным нашим планам, на месте пруда планировалось разместить бассейн, однако к этой идее мы уже не вернемся. Будем делать полноценный водоем», - заметил Владимир Фишер.

Кстати, заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Владимир Кириллов прокомментировал «ПОЛИТСИБРУ», что заморы рыб в малых озерах региона – явление известное.

«Конечно, кислород определяет жизнь рыбы. Это известная закономерность. В Алтайском крае есть озера, где глубина небольшая, подо льдом кислорода мало, и заморы рыб в малых озерах региона – это явление известное. Специалисты постоянно отслеживают ситуацию, и, если видят, что вот-вот будет замор, приглашают рыбаков, те бурят лунки и ловят рыбу. Через лунки воздух попадает под лед, так рыба и спасается. Вообще, чтобы рыба жила, надо создать условия. Водоем в парке «Изумрудный» действительно, мелкий, да и не очень чистый. Так что отчасти, сказалась безответственность людей, которые рыбу запустили, а за ее состоянием не проследили», - сказал Кириллов.

Фото: Наталья Кукса / vk.com/barneos22.



Комментарии (0)

1000