Глава СК предложил генпрокурору обжаловать приговор Оксане Ткаченко

Глава СК предложил генпрокурору обжаловать приговор Оксане Ткаченко
Глава СК предложил генпрокурору обжаловать приговор Оксане Ткаченко

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке. Обращение связано с приговором жительнице Алтайского края Оксане Ткаченко. Глава СК предложил прокурору подать кассацию, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Оксана Ткаченко была приговорена к 6 годам тюрьмы за покушение на убийство своего супруга.

Основанием для обращения к генпрокурору стали результаты тщательного анализа копий материалов уголовного дела и приговора в центральном аппарате СК России, который показал, что первоначально по результатам расследования было принято обоснованное решение о прекращении уголовного дела, однако это решение было отменено прокурором.

Далее, как считают в СК, после возобновления следствия, на основании изменения показаний одним из очевидцев событий, расследование проводилось с явным обвинительным уклоном. "Ни следствие, ни суд не исследовали доводы защиты, не изучили личность потерпевшего, ранее дважды судимого за преступления против личности, не выяснили причины изменений показаний ключевым свидетелем и не проанализировали все данные об обвиняемой, которая в указанной ситуации преследовала цель защитить своего ребенка", - говорится в сообщении Следственного комитета России.

Досудебное и судебное следствие, проведенные неполно, привели к тому, что в отношении Ткаченко был вынесен обвинительный приговор. В связи с этим, председатель СК России предложил Генеральному прокурору обжаловать приговор в кассационном порядке.

Напомним, что 33-летняя жительница Барнаула Оксана Ткаченко была приговорена к шести годам лишения свободы за покушение на убийство. В июле 2015 года женщина четыре раза выстрелила в бывшего мужа. Сама осужденная утверждала, что так защищала своего ребенка от избиения отчимом. Однако, по версии суда и следствия, Оксана выстрелила в бывшего мужа, а затем сама нанесла ребенку ушибы, чтобы обвинить в этом мужчину.

Читайте также: Алтайский краевой суд уменьшил срок Оксане Ткаченко

После оглашения приговора суда в СМИ появились многочисленные сообщения о несправедливом и суровом наказании Ткаченко, а также о возможно допущенных нарушениях в ходе предварительного следствия. В связи с этим по поручению председателя СК России центральный аппарат ведомства проанализирует все обстоятельства указанного уголовного дела, а также проверит полноту, объективность и законность процессуальных решений при установлении квалификации содеянного.



Комментарии (0)

1000